Описание озера Красное (Воротынский район)

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Озеро
Описание из книги Бакка С.В. Киселева Н.Ю. Особо охраняемые природные территории Нижегородской области. Аннотированный перечень. Н. Новгород, 2008.

Озеро Красное находится: от пос. Воротынец к северо-западу 37 км, от с. Каменка к северу 23 км, от пос. Кузьмияр к северо-востоку 6,5 км.

Является комплексным памятником природы. ООПТ организована решением исполнительного комитета Горьковского областного Совета народных депутатов от 26 января 1978 года No 42. Паспорт на памятник природы утвержден распоряжением Администрации Нижегородской области от 23 января 1995 года №79-р.

Площадь памятника природы: 17,1 га, площадь охранной зоны 82,8 га.

Назначение: охрана генофонда (место обитания редкого в Нижегородской области вида растений ежеголовника злакового); охрана ценофонда (представлены типичные биоценозы дистрофных озер); научное; водоохранное.

 

Озеро Красное площадью 17,1 га расположено среди болот Камско-Бакалдинской группы. Название свое оно получило не случайно: его слабокислая вода имеет заметный красноватый оттенок.

Озеро дистрофное. По кромке берега его опоясывает узкая лента осоковых зарослей. По мелководьям пятнами разбросаны сообщества тростника и хвоща приречного. Особенно интересно произрастание здесь ежеголовника злакового, занесенного в Красную книгу Нижегородской области. Здесь на глубине в 1,5-2,5 метра он образует почти сплошной пояс, имеющий ширину от 5 до 30 метров.

С севера, юга и запада к озеру примыкают участки заболоченных березняков различного возраста, с востока – сосновые леса. Здесь встречаются занесенные в Красную книгу Нижегородской области прудовая ночница и обыкновенная гадюка.