Описание озера Большой Культей

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Озеро
Описание из книги Бакка С.В. Киселева Н.Ю. Особо охраняемые природные территории Нижегородской области. Аннотированный перечень. Н. Новгород, 2008.

Озеро Большой Культей находится: от районного центра пос. Воротынец к северу 38 км, от села Разнежье к северу 25 км, от пос. Кузьмияр к северо-востоку 15 км.

Является комплексным памятником природы. ООПТ организована решением исполнительного комитета Горьковского областного Совета народных депутатов от 26 января 1978 года №42. Паспорт на памятник природы утвержден распоряжением Администрации Нижегородской области от 23 января 1995 года №79-р.

Площадь памятника природы: 23,9 га, площадь охранной зоны 38,4 га.

Назначение: охрана генофонда (редкие виды животных); охрана ценофонда (биоценозы эоловых озер); водоохранное; научное (зоологическое, ботаническое).

 

Между болотами Рябиновское и Слоновское-Курмановское расположено озеро Большой Культей. Лесная дорога здесь поднимается из болот на пологий холм, откуда неожиданно открывается вид на живописное озеро. Стоя на холме, своими глазами видишь результат «работы» древних ветров: с запада на восток друг друга сменяют пологий склон, глубокая озерная котловина и полумесяц высокой дюны, сложенный поднятыми ветром песками. Поверхность развеваемых когда-то ветром ледниковых песков сегодня скрыта лесами и болотами.

Озеро – дистрофное, вода с явным красновато-бурым оттенком. Прибрежно-водная и водная растительность образует два пояса. Первый, по кромке берега, образуют тростник, осоки и прибрежный папоротник телиптерис болотный. Второй пояс на мелководьях – из кубышки желтой и кувшинки чисто-белой с хвощем приречным и тростником.

Озеро окружено древесно-осоковым болотом с древостоем из ольхи черной с примесью березы и ели, лишь северо-восточный высокий берег покрывают остепненные боры с поляной на вершине древней дюны.

На берегу озера гнездится беркут. В охранной зоне памятника природы обитает аполлон. Оба вида занесены в Красную книгу России.