Описание озера Витерево

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Озеро
Описание из книги Бакка С.В. Киселева Н.Ю. Особо охраняемые природные территории Нижегородской области. Аннотированный перечень. Н. Новгород, 2008.

Озеро Витерево находится: от районного центра города Выкса на юго-запад 18 км, от села Нижняя Верея на юго-запад 3 км, от поселка Бакин на запад 3 км.

Является комплексным памятником природы. ООПТ организована решением исполнительного комитета Горьковского областного Совета народных депутатов от 17 июня 1976 года № 558.

Площадь памятника природы: 72,0 га

Назначение: охрана генофонда (редкие виды животных и растений); охрана ценофонда (типичные биоценозы пойменных озер); научное (зоологическое, ботаническое); водоохранное (для реки Оки); ресурсоохранное (ресурсы охотфауны).

 

Озеро Витерево – типичный водоем центральной поймы Оки, остаток старого речного русла. Как и полагается старице, озеро серпообразное, довольно узкое и сильно вытянутое, с длинным отрогом-заливом в северной части. Средние глубины – 4-6 метров. Озеро повторяет долину Оки в миниатюре: северный и восточный берега крутые и высокие (до 2-4 метров), западный и южный – низкие, пологие, местами заболоченные.

На берегах имеются фрагменты пойменных дубрав и вторичных осинников, обширные ивняковые заросли, а также пойменные луга. Полосой вдоль берегов озера тянутся заросли осоки и стрелолиста с куртинами камыша озерного, а на воде – пятнами выделяются листья и желтые цветки кубышек.

Озеро остается прибежищем сразу двух реликтов третичного периода. Здесь растет водяной орех чилим и живет выхухоль. Оба вида занесены в Красную книгу России.