Описание пещеры Кизеловская (Виашерская)

Автор: 
Регион:Средний Урал
Тип объекта:Пещера
Описание из открытых источников

Пещера Кизеловская (Виашерская) - вторая по протяженности пещера Пермского края. Протяженность ее ходов 7600 метров и глубина 43 метра. Была открыта в 1873 году при строительстве дороги Кизел-Александровск.

Пещера расположена на севере от города Кизел, на окраине поселка Шахта. Пещера имеет два входа, которые находятся в основании 10-метрового скального уступа расположенного вдоль ул.Пещерная в 200м от автобусной астоновки "Шахто-Управление". Западный (главный) вход имеет форму треугольника с основанием 6 метров и высотой 2,5 метра. В зимнее время здесь образуется большое количество ледяных сталагмитов высотой до 1,2 метров и ледяных кристаллов.

Пещера имеет три яруса, разделить ее можно на Старую пещеру и Новую, открытую позднее. Они соединены глинистым проходом, ширина которого 1-1,5 метра и высота 0,4 метра. Пещера в основном горизонтальная, перепады высот не превышают 10-15 метров, в ней имеется более 90 гротов.  Самый большой грот расположен в северной части Новой пещеры, высота которого достигает 20 метров, а длина 17 метров.

Пещерные отложения представлены глыбами, щебнем, глиной и натечными образованиями из кальцита – сталактитами, сталагмитами, покровами. В пещере собрана богатейшая коллекция из 5000 костей животных 18 различных видов, многие из которых давно вымерли. В пещере обитают летучие мыши.

Кизеловская пещера является геологическим памятником природы регионального значения.