Описание пещеры Геологов-1

Информация об авторе
Нижний Новгород
Дата регистрации: 30.08.2010 23:16:09
Предыдущий визит: 05.03.2020 13:04:14

Автор: 
Регион:Средний Урал
Тип объекта:Пещера
Общее описание пещеры. Информация из открытых источников

Пещера Геологов-1 находится в Сухом логу. Вход расположен в основании 8-метрового обнажения и имеет форму усеченного треугольника с высотой 1,2 м и шириной 3,0 м. Пещера обследована спелеологами в 1975 г. Ранее пещера была известна местным жителям. В 1975—1980 гг. ее изучали спелеологи Перми и Свердловска. Длина закартированной части пещеры, по съемке спелеологов Пермского университета (1983 г.), 450 м, а глубина 27 м. Она состоит из двух этажей, соединенных 12-метровым колодцем. Для навески СРТ надо 4 карабина и 25 м веревки (пробиты шлямбурные крючья).

В пещере развиты обвальные, органогенные, водно-механичеcкие и водно-хемогенные отложения. Последние представлены геликтитами, сталагмитами, натечной корой на стенах и полу, кальцитовыми гребешками и известковым молоком. Редкие образования — сталактиты из мондмильха — находятся на верхнем этаже пещеры.

В пещере периодически появляется ручей с расходом воды до 2—3 л/сек. Он протекает по всей привходовой части в гроты Озерный и Лунных Сталактитов и уходит в завал в гроте Яма.

В пещеру можно водить группы новичков (имеющих только общую туристическую подготовку) по кольцевому маршруту (время на прохождение – 30-40 минут для группы в 10 человек). Из-за легкодоступности пещера бывает сильно захламлена и закопчена, лучше взять с собой небольшой транспортник для уборки мусора.

Более подготовленные группы могут использовать пещеру как тренировочный объект для топосъемки. При проведении полуинструментальной топосъемки желательно вовремя снимать пикеты, чтобы не загрязнять пещеру.

В Геологов-1 встречаются летучие мыши, иногда зимует несколько зверьков.


Дополнительная информация
Дата размещения:24.01.2013
Уровень доступа:Всем пользователям
Материалы, связанные с объектом
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:10
Средний рейтинг:5
Проголосовало:2
Просмотры:2135
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии