Описание пещеры Геологов-2

Автор: 
Регион:Средний Урал
Тип объекта:Пещера
Общее описание пещеры. Информация из открытых источников.

Пещера Геологов-2 - крупнейшая из пещер Сухого лога. Глубина 130 метров, протяженность - 3400 метров. В пещере есть подземная река, глиняные пляжи, красивые натеки (грот Голубых сталактитов, засифонная часть). Есть огромные залы, где с трудом можешь достать лучом фонаря до противоположной стены.

Пещера имеет удивительные названия ходов и гротов: система ходов «8 марта», «Молочный», «Пляжный», «Марсианский», «Кешкина радость» и др. Названия происходят от особенностей пещеры. Так, С.В.Валуйским и Ю.Е. Лобановым там были найдены оригинальные глиняные образования. Это были или тонкие столбики высотой 20-30 см при диаметре 4-8 см, или конусы высотой до 40 см и диаметром основания 20-30 см. У многих из них на вершине имеется углубление, переходящее в канал. Спелеологи назвали описанные формы глиняными сталагмитами. Грот имеет название «Глиняных сталагмитов». Недалеко от входа в пещеру было найдено горное (пещерное) молоко (известковое молоко) – откуда и название хода, в котором есть натек высотой 160, шириной 60 и толщиной около 30 см. В дальней части грота известковая масса покрывает площадь в несколько квадратных метров при толщине до 40 см.
Пещера делится на две части – основную и засифонную. Чтобы попасть в последнюю надо пролезть через длинный и узкий глиняный лаз (окололо 300 м.) с двумя сифонами (полусифонами). Доступна она только зимой и в начале весны.

Для не очень опытной группы нужно организовать страховку при спуске в грот Нью-Йорк, Наклонный и к реке. На каждый из участок нужна веревка около 10-15 метров и карабин. Для такой группы можно предложить маршрут от входа до грота Пляжный или пройти вдоль или прямо по руслу подземной реки (ручья). Нужно иметь в виду, что в Геологов-2 обязательно идти в сапогах. Надо быть осторожными около водобойных ям, достаточно глубоких, чтобы захлестнуть высокие сапоги.