Описание озера Родионово

Информация об авторе
Нижний Новгород
Дата регистрации: 21.03.2010 18:38:55
Предыдущий визит: 16.03.2020 13:05:36

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Озеро
Описание объекта публикуется по паспорту на памятник природы регионального значения "Озеро Родионово и окружающий лесной массив" (№ 445 от 03.07.2009).

Озеро Родионово находится: от районного центра поселка Сосновское на юго-запад 8,5 км, от с. Рыльково на юг 1 км, от села Лесуново на север 3,5 км.

Является комплексным памятником природы. ООПТ организована решением Нижегородского областного Совета народных депутатов от 15 марта 1994 года №47-м. Паспорт на памятник природы утвержден постановлением Правительства области от 03.07.2009 № 445.

Площадь озера: 10,8 га

Назначение: охрана генофонда (место произрастания редких видов растений); охрана ценофонда (типичные биоценозы карстовых озер и остепненных боров); научное (ботаническое); водоохранное; рекреационное.

 

Карстовое озеро Родионово имеет площадь 10,8 га. Оно расположено на второй надпойменной террасе реки Сережи. Озеро бессточное, имеет неправильную форму, вытянуто в направлении с севера на юг. Береговые склоны озера умеренно крутые. Глубина озера от 1,5 до 17 м, в среднем 6,5 м; дно с илистыми отложениями мощностью до 1,5 м. Прозрачность воды - 3-4 м.

Вдоль уреза воды по берегам озера тянется пояс прибрежно-водной растительности шириной 1-2 м с преобладанием осок вздутой, волосистоплодной и омской, местами - двукисточника тростниковидного. Встречаются также вейник сероватый, сабельник болотный, ситник развесистый, иногда тростник обыкновенный и рогоз широколистный.

Вдоль берегов, кроме западного, изредка прерывающимся поясом шириной от 6-8 до 30 м тянутся сплавины с растительностью переходных и верховых болот. Преобладают переходные болота. Среди них встречаются участки открытых осоково-сфагновых болот, в травяно-кустарничковом ярусе которых доминируют либо осоки волосистоплодная, вздутая, топяная, либо очеретник белый. Распространены также переходные болота с древостоем из сосны и березы в возрасте 40-60 лет высотой до 15 м. Среди них - осоково-сфагновые, пушицево-сфагновые и тростниково-сфагновые болота. Из верховых болот здесь представлены сосново-кустарничково-сфагновые и сосново-пушицево-сфагновые. На них древостой образован сосной высотой 2-4 м (до 6 м) в возрасте 30-60 лет (до 90 лет). На сплавинах произрастает клюква, имеющая проективное покрытие от 1-5 до 25%.

Местами вдоль берега, а также между сплавинами и берегом на глубине около 0,5 м встречается ассоциация: тростник обыкновенный - кубышка желтая + кувшинка чисто-белая с участием сабельника болотного, кизляка кистецветного, пузырчаток обыкновенной и средней.

На глубинах 1-2 м вдоль сплавин и берега тянется прерывистый пояс нимфейных. В нем пятнами встречается ассоциация рдеста плавающего, местами единично - горец земноводный.

Сплавина озера Родионово представляет интерес как место произрастания редких видов растений, занесенных в Красную книгу Нижегородской области: морошки, росянки английской, а также редких видов мхов Sphagnum papillosum, Sphagnum rubellum и растений, характерных для северных болот - очеретника белого, осоки топяной, шейхцерии болотной.

Озеро Родионово окружают остепненные сосновые боры. Они располагаются на участках с выраженным дюнным мезорельефом, осложненным карстом, на толще четвертичных песчаных отложений. В этих борах древостой образован сосной (80-100%), иногда (в более увлажненных местах) с примесью березы, ели, осины. Деревья имеют возраст 60-100 лет, высоту 18-25 м, диаметр стволов 20-30 (до 40) см.

Расположенная на южном берегу озера Родионово база отдыха не входит в состав памятника природы. Граница памятника природы вдоль территории базы отдыха проходит по 20-метровой береговой полосе озера Родионово.




Дополнительная информация
Дата размещения:26.01.2013
Уровень доступа:Всем пользователям
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:0
Средний рейтинг:0
Проголосовало:0
Просмотры:4200
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии