Описание озера Кочешковское

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Озеро
Описание из книги Бакка С.В. Киселева Н.Ю. Особо охраняемые природные территории Нижегородской области. Аннотированный перечень. Н. Новгород, 2008.

Озеро Кочешковское почти округлой формы с низкими, в основном заболоченными берегами, местами переходящими в сплавину. Глубина его до 10 м. Дно озера илистое, у берегов – торфянистое.

По берегам в древостое встречаются вековые сосны высотой 10-15 м с диаметром стволов до 40 см. Здесь растут 80-летние береза и ольха черная высотой до 15 м, диаметр стволов до 30 см. Густой подрост образуют ольха черная, береза, единично ель и сосна. В подлеске встречаются ивы пепельная, пятитычинковая и мирзинолистная, крушина ломкая. По урезу воды, местами образуя сплавину, тянется почти сплошной пояс прибрежной растительности шириной 1-6 м, в котором доминируют папоротник телиптерис болотный и осоки.

Следующий пояс шириной 2-8 м образуют заросли камыша озерного с куртинами тростника. В полосе мелководий с глубиной 1-2 м идет прерывистый пояс кувшинки чисто-белой, кубышки желтой, элодеи канадской, который на больших глубинах сменяют заросли рдеста длиннейшего и харовых водорослей.