Описание минерального источника Кипящий ключ

Информация об авторе
Нижний Новгород
Дата регистрации: 21.03.2010 18:38:55
Предыдущий визит: 16.03.2020 13:05:36

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Минеральный источник
Описание из книги Бакка С.В. Киселева Н.Ю. Особо охраняемые природные территории Нижегородской области. Аннотированный перечень. Н. Новгород, 2008 и с сайта http://svyato.info

Родник Кипящий ключ находится: от районного центра р.п. Шатки на север 3 км, в селе Архангельское.

Является гидрологическим памятником природы. ООПТ организована решением Нижегородского областного Совета народных депутатов от 20 октября 1965 года № 915.

Площадь памятника природы: является точечным объектом

Назначение: гидрологическое

 

Памятник природы представляет собой обустроенный родник, расположенный в нижней части коренного склона высокого правого берега реки Теши, в 0,7 км к востоку от церкви села Архангельское. Служит источником высококачественной питьевой воды.

О целебной силе этого источника было известно еще с середины XIX века, а местным жителям - наверное, еще с незапамятных времен. На имя нижегородского губернатора в те далекие времена от экспедиции изыскателей пришло письмо, в котором его известили об открытии «...минеральных серных вод в здешних местах… Эти серные родники в протоках своих или в русле осаждают необыкновенное количество серы… Кроме того, при них находятся еще ключи железных и горных солей, которые еще не исследованы... Вся правая сторона Теши состоит из серных ключей и болот, левая же – из железистых и горько-соленых».

С тех пор туда еще не раз отправлялись исследовательские экспедиции. Летом 1932 года экспедиции Государственного центрального института курортологии замерили дебит источника, который в максимальном значении составил 120 тыс. литров в сутки. Температура воды составила 6,5ºС, при температуре наружного воздуха 25,6ºС. Химический анализ вод источника «Кипячий ключ» показал, что она по своему составу принадлежит к сульфатно-кальциевым или гипсовым водам, имеющим сходство с водами Джамгатского источника Пятигорска.

Минеральная вода из этого сероводородного источника относится к питьевым лечебно-столовым водам. Минерализация составляет 2,2 гр. на литр. Содержатся ионы серебра.

Еще одной особенностью этого места являются грязевые озерца с лечебной грязью, по своим свойствам схожим с грязями Одесских лиманов. Одно из таких находится возле источника «Кипячий ключ». Всего в районе имеется десяток озер, содержащих лечебные грязи. Озера расположены цепочкой по правому берегу реки Теши, между селами Архангельское и Пасьяново и далее, на северо-запад от Пасьяново к деревне Озерки.

По одной версии, название «Кипячий» происходит оттого, что температура воды постоянна: зимой точно такая, как и летом - не опускается ниже четырех градусов. По другой версии, на местном наречии слова кипящий и кипячий родственны и очень похожи.

Считается, что кипячение воды - дело лишнее, потому как в ней есть микроэлементы, которые при кипячении исчезают, и лечебная сила воды теряется. У родника исцелялись от всяких инфекций, вроде гриппа и туберкулеза, от желудочных болей и ломоты в ногах, от кожных болезней.

В последние годы «Кипящий ключ» облагородили, обустроили территорию, построили купальню и часовню, которые освятил настоятель Шатковского храма отец Евгений.

На вывеске над входом на территорию источника под названием «Кипячий ключ» написано: «В честь 100-летия канонизации Серафима Саровского».

Как добраться: по трассе Нижний Новгород - Саранск до села Архангельского, далее пешком через пешеходный мостик на правый берег Тёши.

На своем транспорте нужно ехать до поселка Шатки, где повернуть на дорогу Шатки - Кержемок, проехать через мост, вскоре будет поворот налево на дорогу, по которой можно доехать до источника.




Дополнительная информация
Дата размещения:01.02.2013
Уровень доступа:Всем пользователям
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:5
Средний рейтинг:5
Проголосовало:1
Просмотры:4135
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии