Описание озера Утрех

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Озеро
Описание по тексту Паспорта на государственный памятник природы регионального (областного) значения "Болото Утрех и озеро Утрех", Приложение 3 к распоряжению Губернатора области от 26.05.1998 №787-р.

Озеро Утрех - внутренний водоем одноименного болота, расположенный в его северной части, вблизи п. Дальний (ст. Утрех) Чкаловского района и в 12 км к северо-востоку от р. п. Фролищи.

Озеро овальной формы, слегка вытянуто в направлении с северо-запада на юго-восток, с низкими берегами, сложенными обсохшей торфяной залежью. Глубина озера до 2 м, вода коричневатого оттенка, прозрачная.

На берегах озера встречаются единичные березы, а также куртины ив пятитычинковой, пепельной, ушастой и Штарка. По урезу воды по всем берегам озера тянется сплошной пояс прибрежно-водной растительности, имеющий ширину 6-20 м. В нем доминирует тростник обыкновенный, также встречаются кизляк кистецветный, сабельник болотный, осоки вздутая и волосистоплодная, стрелолист обыкновенный, череда поникшая, зюзник европейский, дербенник иволистный, ликоподиелла заливаемая (редкий вид флоры Нижегородской области), росянка круглолистная, камыш укореняющийся, вейник сероватый, вахта трехлистная, частуха подорожниковая, подмаренник Рупрехта (редкий вид флоры Нижегородской области). Суммарное проективное покрытие травостоя составляет 20-80%. На почве встречаются пятна сфагновых мхов (проективное покрытие от 20 до 90%).

Е.В. Лукина и А.Д. Смирнова указывают, что на берегах озера произрастает редкий вид флоры Нижегородской области - леерсия рисовидная. Вдоль берегов озера тянется узкий прерывистый пояс водных растений с плавающими листьями, в котором доминирует кубышка желтая, встречаются также рдест плавающий, ряска малая и водокрас лягушачий.

В озере водится рыба: окунь, карась, щука, плотва, лещ, линь. В 1996 г. на озере обнаружено 12 выводков хохлатой чернети.