Описание озера Варех

Информация об авторе
Нижний Новгород
Дата регистрации: 21.03.2010 18:38:55
Предыдущий визит: 16.03.2020 13:05:36

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Озеро
Описание публикуется по тексту Паспорта на государственный памятник природы регионального (областного) значения "Болото Варех и озеро Варех", Приложение 2 к распоряжению Губернатора области от 26.05.1998 №787-р.

Озеро Варех находится в 7 км на юго-восток от поселка Фролищи. Озеро является внутренним водоемом болота Варех. Озеро имеет эоловое происхождение. Его форма овальная, близкая к округлой. Вода в озере прозрачная с коричневатым оттенком. Глубины значительные.

Варех - типичное дистрофное озеро, почти лишенное растительности и исключительно бедное флористически. Берегами служит торфяная сплавина, уступом обрывающаяся к воде. Высота этого уступа 20-30 см.

Со всех сторон к озеру примыкает болото верхового типа (с сосново-пушицево-кустарничково-сфагновым фитоценозом), кроме северо-западного берега, где имеются участки переходного сосново-березово-осоково-сфагнового и сосново-березово-тростниково-сфагнового болота.

По краю сплавины местами встречаются единичные экземпляры ив - ушастой, пятитычинковой и мирзинолистной. По урезу воды тянется пояс молинии сизой, имеющий ширину 1-2 м. В нем встречаются также болотный мирт, багульник болотный, подбел обыкновенный, росянка круглолистная; на почве - сфагновые мхи.

Пояс водных растений с плавающими листьями представлен отдельными пятнами (шириной до 15 м) кубышки желтой (проективное покрытие 10-25%) у берегов озера. В заливе в западной части озера - заросли кубышки желтой и кубышки малой (редкого вида флоры Нижегородской области); здесь проективное покрытие нимфейных составляет 50-60%.

В озере водится рыба - окунь и карась.




Дополнительная информация
Дата размещения:10.02.2013
Уровень доступа:Всем пользователям
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:5
Средний рейтинг:5
Проголосовало:1
Просмотры:3561
Комментариев:1
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Комментарии
redaktor 10.02.2013 11:10:28
0
+0 -0
Если увидите данные глубин озера Варех, сообщите! В литературе "глубины значительные" - очень неконкретно. Возможно, что точных измерений вообще не проводили.
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии