Описание озера Светлое-5

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Озеро
Описание публикуется по тексту Паспорта на государственный памятник природы регионального (областного) значения "Озера Светлые, озеро Еловое и окружающий их болотный массив", Приложение 5 к распоряжению губернатора Нижегородской области от 26.05.98 №787-р.

Озеро Светлое-5 имеет площадь 1,1 га. Берега имеют высоту 2-10 м и крутизну склонов 30-50º. С востока к озеру примыкает болото. На северо-западном берегу озера имеются заросли ивы пепельной, а на других берегах отдельные экземпляры этого кустарника.

Озеро окружено сплавиной, которая на востоке переходит в болото, а у других берегов имеет ширину до 15 м. На сплавине представлены участки верхового сосново-пушицево-кустарничково-сфагнового болота, переходного сосново-березово-осоково-сфагнового болота, а также осоково-сфагновой топи без древостоя с преобладанием в травяно-кустарничковом ярусе очеретника белого. У юго-западного берега -  плавающий  остров с растительностью переходного сосново-тростниково-сфагнового болота.

По урезу воды озера тянется пояс прибрежной растительности шириной около 1 м, в котором встречаются осоки вздутая, омская, пепельно-серая и волосистоплодная, вейник сероватый, ситник скученный, сабельник болотный, кизляк кистецветный.

В воде, на участках с глубиной 0,5-1,0 м, выражен пояс водной растительности, в котором доминируют кувшинка чисто-белая и кубышка желтая, встречаются также сабельник болотный, ежеголовник малый, пузырчатка обыкновенная.