Описание объекта Каменищенский карьер (Каменищенское море)

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Прочий объект

Каменищенский карьер (Каменищенское море) Каменищенский карьер (Каменищенское море), фото 2

 

В Нижегородской обл. есть большое рукотворное (техногенное) чудо - это затопленный Каменищенский карьер с «Каменищенским морем».

 Конечно, это не затопленный немецкий янтарный карьер в п.Янтарное (Калининградская обл.) и не Русскеальский мраморный карьер в Карелии, но тоже впечатляет.

 В настоящее время ведется добыча известняка на соседнем участке, который отделен от первого небольшой полосой. Площадь старого карьера очень большая. Выработанные объемы добытого известняка были затоплены естественными, подземными водами, таким образом, и возник этот водоем, который со временем назвали  Каменищенским морем из-за его очень прозрачной и голубой воды.  

Южный берег очень напоминает каменистые берега Крыма: местами прямо от берега глубина воды достигает 6-8 метров!!, а отвалы убранной с поверхности породы и терриконы просева поражают своими размерами.

Объехать карьер можно справа, со стороны Каменищь и приняв правее от проходной карьера, где у ворот стоит в виде памятника древний экскаватор (в сухую погоду проезд возможен на машине 2х4).

Стоянку лучше организовать у брошенного железнодорожного моста на берегу Пьяны, от которой,  мимо насыпных гор (отвалов) по небольшой тропе можно легко подойти и к самому Каменищенскому морю (проезда на машинах к берегу моря нет).

 Тропа выведет к очень удобному месту для купания, с заходами в воду по каменным плитам и можно найти места для ныряния в воду со скал!

Желающие могут попробовать поплавать и с маской, разглядывая каменные стены карьера. Единственным недостатоком Каменищенского моря является повышенная жесткость его воды, что может приводить после купания к «взлохмачиваемости» волос, промыть которые потом можно без труда в чистых водах р. Пьяны - ну совсем как после посещения настоящего, соленого моря.

 

 

Каменищенский карьер (Каменищенское море), фото 3 Каменищенский карьер (Каменищенское море), фото 4 Каменищенский карьер (Каменищенское море), фото 5 Отвалы Каменищенского карьера Вид на Пьяну с отвалов Каменищенского карьера Отвалы Каменищенского карьера Вид на стоянку на Пьяне рядом с мостом и Каменищенским карьером Вид на брошенный железнодорожный мост к Каменищенскому карьеру с террикона Река Пьяна и брошенный железнодорожный мост к Каменищенскому карьеру с террикона Вид на Каменищенское море с террикона

 

В 2 км вверх по течению, на левом берегу Пьяны сохранились рвы и отвалы заставы времен Ивана Грозного на тогдашней границе Руси и Казанского ханства, к которым можно прогуляться или сходить вниз по течению Пьяны и осмотреть на огромные земляные отвалы карьера. Кто-то ходит и через мост по брошенной ж/дорожной насыпи, но она в настоящее время сильно заросла.