Описание храма Мечеть Рашида в селе Медяна

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Храм

В начале XX века село Медяна являлось религиозным мусульманским центром и насчитывало пять соборных мечетей. К 1952 году постепенно все мечети были разрушены. Подробнее об истории села Медяна

В 1992 году началось строительство новой мечети, которая была названа "Рашида" в честь матери председателя религиозного общества Фаиза Абдуррахмановича Гильманова, который был идейным вдохновителем и оказывал широкую материальную поддержку. Мечеть Рашида стала одним из лучших образцов современной исламской архитектуры в России.

Мечеть Рашида потрясает воображение своей архитектурой и размерами.

 

Мечеть Рашида в селе Медяна

Мечеть Рашида в селе Медяна, фото 3 Мечеть Рашида в селе Медяна, фото 2

 

Рядом с мечетью сооружена башня с встроенными листами из священного Корана, листы изготовлены из металла.

 

Башня со страницами из Корана

 

Под мечетью есть музей мусульманской истории с несколькими экспозициями и гостиничные комнаты. Перед лестницей, ведущей ко входу в мечеть, установлен монумент Йа-Син - памятник всем мусульманам, уничтоженным советской властью.

Проводятся экскурсии по мечети и музею. Мечеть и музей работают с понедельника по субботу, выходной - воскресенье.

Вход в мечеть свободен для всех (не только для мусульман), в том числе и для туристов. Не забывайте про правила посещения мечетей! Перед входом в мечеть нужно снимать обувь. Женщинам необходим головной убор и длинная юбка.

Рядом с мечетью тогда же, в начале 90-х, были построены клуб и больница. В перспективе здесь должен возникнуть главный в России Исламский институт, музей ислама, гостиница и ряд других зданий, макеты которых можно увидеть в действующем музее.

 

Гостиница, Мусульманский центр Медина

 

Как проехать в село Медяна