Описание населённого пункта Троицкое

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Населённый пункт

Селом Троицким на Бабьей горе в 15 веке называлось небольшое поселение на высоком берегу реки Ветлуги, охранявшее речную переправу на пути между Городцом и Вяткой. В 17 веке монахи, бежавшие после Соловецкого восстания в заветлужские леса, основали здесь Черноезерский мужской монастырь.

В настоящее время о монастыре хранят память две деревянные церкви: летняя Троицкая церковь 1713 года

 

Нижегородская обл. Сезон 2014. Часть 2. Фото 105

 

и зимняя церковь Святых Зосимы и Савватия 1870 года.

 

Троицкая церковь (зимняя) Очень старая церковь действующая более 300 лет

 

Удивительно, но обе церкви в советский период, в отличие от других храмов, не были снесены или разорены.Несмотря на неоднократные попытки закрыть храмы, служба прекращалась лишь на период с 1941 по 1947 годы.

 Сейчас церкви благодаря реставрационным работам находятся в хорошем состоянии. Сохранилось оригинальное внутреннее убранство церквей, а в Троицкой церкви – уникальный резной кленовый иконостас. Чудом сохранилась каменная гробница. А вот древние книги и иконы, которые на протяжении веков хранились в храмах, утеряны. Уже триста лет стоит срубленная из лиственницы Троицкая церковь, о ее намоленности знают многие, приезжают на венчания и крещение даже из Санкт-Петербурга.

Троица в селе - престольный праздник. Он исчисляется на 50-й день после Пасхи. Летом, начиная с Троицы, службы ведутся в Троицкой церкви, зимой - в церкви Зосимы и Савватия.

Деревянные церкви в селе Троицком, виды на Ветлужскую старицу (когда то здесь было основное русло) привлекают и паломников, и туристов своей удивительной красотой.

 

Ветлужская старица у села Троицкое. Когда то здесь была переправа по дороге в Вятку

 

Как доехать до села Троицкое из Нижнего Новгорода:

В село Троицкое на общественном транспорте:

В село Троицкое можно доехать с пересадкой на станции Ветлужская. От Нижнего Новгорода: на поезде Нижний Новгород - Шахунья, Нижний Новгород - Урень или Нижний Новгород - Киров до станции Ветлужская. Время в пути 2 часа. От Ветлужской - на автобусе на Игнатьево до села Троицкое. Или на автобусе: Семенов, Воскресенское, Воздвиженское, Троицкое.

 

В село Троицкое на автомобиле:

Ехать по Кировской трассе. Проехать Боковую, Красные Баки. После указателя на дом отдыха "Лесной Курорт" (налево) повернуть на первом повороте направо. От поворота проехать 23 км до указателя Игнатьево, повернуть направо, проехать еще 8 км до указателя налево на Троицкое. Или у Боковой свернуть на Воскресенское, Воздвиженское, Б.Отары, Игнатьево.

Посещение села Троицкое можно совместить с заездом на озеро Светлояр или в усадьбу Левашовых в Галибихе.