Описание минерального источника Святые ключи 12 апостолов

Информация об авторе
maxovik
Н.Новгород
Дата регистрации: 30.01.2013 13:28:02
Предыдущий визит: 25.04.2024 12:57:48

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Минеральный источник
Святые ключи 12 апостолов находятся в Вадском районе Нижегородской области.

Святые родники 12 Апостолов, фото 4

 

Главной достопримечательностью Вадского района Нижегородской области, безусловно, являются Святые ключи 12 апостолов, что находятся в нескольких километрах от Вада в направлении села Зелёные горы, в небольшом овраге. Примечательно не только удивительное природное расположение родников. Интересны связанные с ними легенды.

Согласно одной легенде, эти родники появились от слёз девушки по имени Алёна. Провожая своего любимого в солдаты, она присела на берегу оврага и заплакала от своего горя. Другая легенда гласит, что открыл родники Серафим Саровский по пути из Саровской пустыни на Зеленоградскую ярмарку, которая проходила под стенами разрушенного ныне мужского монастыря. После долгого пути, изнурённый жаждой, присел Серафим Саровский на краю лесного овражка и после молитвы увидел святых, стоявших с живительной влагой в пригоршнях. Спустившись, Серафим Саровский обнаружил забившие повсюду в овраге родники. Легенда берёт начало в 18 столетии, когда молодой инок Серафим мог посещать Зеленогорскую ярмарку.

Из достоверных источников известно лишь то, что в 19 веке данные родники уже были обустроены жителями близлежащей деревни Елховка и носили название Елховские родники. Уже тогда здесь стояла часовенка и регулярно проводились водосвятские молебны. Известно также, что здесь любил проводить время дьякон из Зеленогорской церкви – Владимир Алексеев (Крутовский), почитаемый тогда как блаженный. После революции все церкви в окрестных сёлах были закрыты, и 12 родников тоже пришли в запустение. Лишь один самый мощный родник продолжал бить сильным потоком.

 

Лестница к святым родникам 12 Апостолов Святые родники 12 Апостолов Святые родники 12 Апостолов, фото 2 Святые родники 12 Апостолов, фото 3

 

Только в конце 1990-х годов Святые ключи начали вновь обустраивать. Силами ПМК «Вадская» сделан асфальтовый подъезд к родникам, построены беседка и часовня. В 2000 году было решено найти и возродить все 12 родников, названных ранее по имени отдельного святого апостола. В ходе работ по обустройству был найден тринадцатый родник, неизвестный ранее. Его было решено освятить в честь апостола Павла, не входившего в число 12 апостолов, но также почитаемого всеми христианами. В сентябре 2002 года, после окончательного обустройства, комплекс «Святые ключи 12 апостолов» был освящён.

 

Родники 12 апостолов, фото 1

Святые родники 12 Апостолов. Купель, фото 2

 

Проехать из Нижнего Новгорода до Святых источников 12 апостолов на Ваду можно по Арзамасской трассе следующим маршрутом: Н. Новгород - Богоявление – Криуша (Арзамасский р-он), в Криуше свернуть налево – Крутой Майдан – Вад. При проезде Вадского озера ехать прямо до указательного аншлага «Святые источники» и там свернуть налево. Дальше ехать до автобусной остановки «Святые ключи».

 

Остановка у святых родников 12 Апостолов Главный вход к святым родникам 12 Апостолов Памятная табличка спонсору обустройства Святых родников 12 Апостолов

 

С дороги идёт съезд вправо, к арке из красного кирпича. Можно припарковаться здесь или проехать немного дальше до другой стоянки. К родникам ведут оборудованные лестницы. На обратном пути можно проехать на дамбу и посмотреть Вадское озеро.




Дополнительная информация
Дата размещения:22.02.2013
Уровень доступа:Всем пользователям
Материалы, связанные с объектом
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:15
Средний рейтинг:5
Проголосовало:3
Просмотры:9773
Комментариев:1
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Комментарии
redaktor 04.07.2013 12:00:29
0
+0 -0
В описание добавлены новые фотографии.
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии