Описание населённого пункта Андросово

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Населённый пункт
Родина деда В.Л. Ленина Николая Васильевича Ульянова.

В селе Андросово, что в Гагинском районе Нижегородской области, есть Дом-музей деда В. И. Ленина, где родился и 22 года жил его дед Н. В. Ульянов.

 

Музей в Андросово. Дом где родился и жил дедушка Ленина. Н.В. Ульянов.

 

Экспозиция здесь не такая богатая, как в известных усадьбах, но побывать в домике деда Ленина все же стоит. Хотя бы для того, чтобы не забывать историю своей страны.

 

Внутри музея в с. Андросово- родине дедушки В.И.Ленина Н.В. Ульянова. Внутри музея в с. Андросово- родине дедушки В.И.Ленина Н.В. Ульянова. Внутри музея в с. Андросово- родине дедушки В.И.Ленина Н.В. Ульянова. Внутри музея в с. Андросово- родине дедушки В.И.Ленина Н.В. Ульянова.

 

Напротив дома находится пямятник погибшим в войну, у некоторых есть фамилия Ульянов.

 

Памятник погибших в войну, напротив дома Н.В. Ульянова. Памятник погибших в войну, напротив дома Н.В. Ульянова.

 

Вот что можно прочитать в родословной В.И. Ленина:

Дедушка по отцовской линии: Николай Васильев Ульянин.

Корни рода Ульяновых идут из деревни Андросово Гагинского района Нижегородской области. Здесь жили прапрадед, прадед и дед Ленина - Николай Васильевич. Дед был человеком грамотным, большой силы воли, незаурядного характера, что позволило ему в конце XVIII века освободиться от крепостной зависимости и переехать в г. Астрахань. С тех пор корень Ульяновых дал новый, сильный побег.

В списке мужского населения для рекрутского набора 1837 г. города Астрахани читаем: «Николай Васильев Ульянин, у него дети Василий 14 лет, Илья - 2 лет. Коренного российского происхождения». Став мещанином, крепостной Николай «сын Ульянин», «помещика Брехова крестьянин», получил право именоваться «Николаем Ульяновым».

 

Есть еще интересные факты из родословной:

Николай Ульянов - калмык, Анна Смирнова - калмычка. По обоснованному предположению В. Солоухина, бабушка Ленина Анна Смирнова является родной дочерью своего мужа - дедушки Ленина Николая Ульянова. В малолетнем возрасте Анна Смирнова (по рождению - Александра Ульянова) была удочерена мещанским старостой Алексеем Смирновым.

Судя по датам рождения Н. В. Ульянова (1768 г.) и В. И. Ульянова (Ленина) (1870 г.), получается, что дедушка Ленина был старше его на 102 года!

 

Добраться до Андросово легко: с трасы Бутурлино - Гагино на повороте на Андросово стоит хорошо заметная стелла.

 

Указатель на повороте на с. Андросово с трассы Бутурлино-Гагино.

 

Перед самой деревней есть еще одна, а далее асфальт заканчивается.

 

Стела у въезда в Андросово.