Описание объекта Затопленный алебастровый карьер у села Филинское

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Прочий объект
Рукотворное чудо Нижегородской области.

Затопленный алебастровый карьер за селом Филинское, фото 1 Затопленный алебастровый карьер за селом Филинское, фото 2

 

Карьер находится у села Филинское Вачского района Нижегородской области. Когда-то здесь добывали алебастр. Однажды за одну ночь карьер заполнился прозрачной голубой водой, утопив стоящий в карьере экскаватор. Образовалось живописное озеро: берега выложены мощными пластами розового алебастра, которые широкими ступенями уходят на большую глубину - настоящяя радость для местной детворы.

Как добраться до Алебастрового карьера: с трассы Вача - Навашино повернуть на Филинское (по трассе). За Филинским, не доезжая до моста через Большую Кутру, свернуть налево к карьеру.

Поездку можно совместить с посещением Болотниковской пещеры (в настоящее время не существует) и исчезнувшего Белого озера. Сразу за мостом перед Болотниково свернуть налево на доломитовый карьер. Или проехать за Болотниково, повернуть налево и посмотреть место, где когда-то было исчезнувшее за одну ночь Белое озеро (ученые говорят, что сотни тысяч кубометров воды ушли через образовавшийся провал в пустоты на глубину около 100 метров). Вот такие чудеса встречаются в тех краях: одни озера появляются, другие исчезают...

 

Затопленный алебастровый карьер за селом Филинское, фото 3 Затопленный алебастровый карьер за селом Филинское, фото 4