Описание озера Черное (Шатковский район)

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Озеро

Озеро Черное (Шатковский район), фото 3

 

Озеро Черное - небольшое, но очень живописное озерцо в самом центре Шатковского леса.

Во всей южной зоне Нижегородской области это, пожалуй, единственное известное из естественных озер карстового происхождения!!

И поэтому тем более странно, что об этом озере мало кто знает, и многие жители ближайших населенных пунктов о нем даже не слышали, а из тех, кто о нем что-то знал далеко не все на нем были (это обнаружилось при попытках разузнать лучшую дорогу к этому озеру в селе Спасском).

К озеру идет только одна тракторная, лесовозная дорога, по которой может проехать разве только очень хорошо подготовленный Уаз.

Лучше всего оставить машину в селе Спасское и совместить поход к этому озеру со сбором грибов, как это сделали мы в один из августовских дней.

С юга-востока от моста через ручей Астра в пойму этого ручья спускается заболоченная дорога (это самый плохой ее участок, далее встретится еще и брод через ручей –приток Астры).

По этой дороге нужно двигаться на юг около 3.5 км (с навигатором гораздо надежней). По дороге встретится 2-3 развилки и выбирая правильное направление, Вы вскоре окажетесь на этом озере. Дорога при этом обогнув озеро с юга, непосредственно у его берега, будет уходить дальше на юг в сторону Силинского Майдана.

На северо-востоке озера есть хороший сосновый сухой бугор - неплохое место для стоянки. Вода чистая, но из-за редкой посещаемости обустроенных заходов в воду нет, но берег твердый и песчаный – искупаться можно без особых проблем.  

И еще интересная особенность этого озера и окружающей его местности: на юго-восточном берегу в непосредственной близости от озера есть огромная карстовая воронка, дно которой явно глубже уровня воды в озере Черном.

Это странно и непонятно - почему в озере Черном вода есть, а в воронке ее нет? И почему вода из озера как-то не просачивается в эту воронку через песчаные грунты?

 

Озеро Черное (Шатковский район) Озеро Черное (Шатковский район), фото 2