Описание озера Великое (к западу от Центрального)

Автор: 
Регион:Центр европейской части
Тип объекта:Озеро
Озеро Великое находится в Гороховецком районе Владимирской области, к западу от поселка Центральный.

Озеро Великое (Гороховецкий район), фото 3

 

Подъехать к озеру Великому на машине можно по бывшей железнодорожной насыпи вдоль южного берега озера. После Центрального, не доезжая ж/д переезда, надо свернуть налево, принять правее, главное - выскочить по песку на бывшую ж/д дорогу. Можно проехать и не на полноприводной машине 2х4. Слева будет идти наезженная военными Уралами волнообразная дорога с большой колеей на которую на простой машине соваться не стоит - она сначала идет рядом, но потом уходит южнее, мимо озера Большой Печкур и далее в направлении Гороховца, к Клязьме.

Перед озером Великим и за Великим есть небольшие озерца, где можно остановиться.

На самом озере Великом, на южном его берегу, есть две стоянки. Первая - на восточной части южного берега. Говорят, что когда-то на озере Великом была дача Ворошилова - думаю, это и есть ее место т.к. именно здесь расположен высокий, песчаный бугор (с него открывается хороший вид на все озеро) с сохранившимися следами какого-то строения. Просматривается еще и уже сильно заросший подход к озеру, где сохранились опоры бывших здесь когда-то широких мостков. Озеро очень мелкое, и чтобы ловить рыбу или искупаться, мостки просто необходимы. С них-то, наверное, и ловил когда-то Ворошилов.

 

Рыбацкие плоты на озере Великом Возможное место дачи Ворошилова на озере Великое Стоянка в западной части южного берега озера Великое Озеро Великое (Гороховецское). Предпологаемое место дачи Ворошилова

 

Вторая стоянка есть перед началом болотистого берега в юго-западной части озера. Перед ней - песчаный бархан, который сможет преодолеть не наждая машина.

Далее дорога обходит озеро с запада и есть развилка: можно ехать на запад, к дезпромстанции, на северо-запад к озеру Светецкому, есть дорога и на восток, вдоль северного берега.

Из западной оконечности озера вытекает ручей, на дороге есть мост через него. В 1996 году мы в этом ручье наловили ведро раков. В настоящее время водятся ли там раки или нет не известно.

И еще об окружающей местности - если свернуть (только на машине 4х4) перед озером на уже на упоминавшуюся "Уральскую" дорогу, а потом найти отворот налево, можно попасть на единственную юго-западную стоянку озера Большой Печкур.