Описание озера Глубокое (рядом с рекой Большая Маза)

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Озеро
Озеро Глубокое относится к Камско-Бакалдинской группе озер.

Озеро Глубокое (Камско-Бакалдинская группа озер), фото 1 Озеро Глубокое (Камско-Бакалдинская группа озер), фото 2 Озеро Глубокое (Камско-Бакалдинская группа озер), фото 3

 

На озере Глубокое есть единственная стоянка в юго-западной его части. В 2012 году там был вагончик и хорошая, большая, крытая беседка, есть удобные мостки для подхода к воде (по последней информации вагончика там уже нет).

 

Стоянка на озере Глубоком в 2012 году (сейчас беседки и домика на ней нет)

 

К стоянке подходят две дороги. Первая начинается с трассы Каменки - Кузьмияр, идет сначала на запад, затем на юго-запад и подходит к стоянке, огибая озеро с запада. Дорога песчаная, но есть глубокая лужа и один очень серьезный брод, преодолеть который может только полноприводная машина, но жарким летом по этой дороге к озеру приезжают даже на "Жигулях".

Вторая подходит с дороги, идущей с юга до озера Кривое, там тоже есть много проблемных участков. Мост через речку Б.Маза в 2010 году разломали пожарные машины, и сейчас он представляет собой русло реки, заваленное как попало обгоревшими бревнами, и преодолеть это место сможет не каждый. Лес в округе сильно выгорел и местами представляет собой жуткое зрелище.

 

По дороге от озера Глубокое к урочищу Бакалды