Описание озера Вьюновское

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Озеро
Озеро Вьюновское находится к северо-западу от Пырского озера.

Подъехать к озеру Вьюновское можно с бетонки, ведущей на военный полигон. Въехав в поселок Пыра, повернуть на северо-запад у гаражного массива. Далее ехать ок 2 км, внимательно поглядывая направо. На обочине должен стоять большой черный крест (памятник закопанным здесь, умерших в плену фашистам - венграм).

 

Пырские торфоразработки. Здесь покоятся венгерские фашисты, воевавшие в ВОВ на стороне немецких войск против СССР, сдавшиеся затем в плен

 

От этого креста есть хорошая грунтовая дорога налево, практически на запад. Недалеко будет развилка: направо, на бугорок, к озеру Вьюновское, а налево дорога приведет к озеру Пырскому. Повернув направо и обогнув озеро Пырское с северо-востока, дорога выйдет на широкую танковую дорогу, надо ее пересечь и двигаться дальше. Дорога хорошая, но перед самым озером Вьюновское есть сильно обводненный участок.

Летом в купальный сезон на озере Вьюновское бывают отдыхающие и рыбаки.

В отличие от соседнего озера Пырское, это озеро относительно глубокое, вода в нем чистая, но заходы в воду не совсем удобные (есть мостки). Машины из-за уже упоминаемого, сложного участка, как правило, оставляют метрах в 80-ти не доезжая до берега этого озера (после длительной жары или сухим летом проезд возможен к самому берегу).

 

На озере Вьюновском