Описание озера Башмай

Информация об авторе
maxovik
Н.Новгород
Дата регистрации: 30.01.2013 13:28:02
Предыдущий визит: 22.03.2024 10:29:44

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Озеро
Озеро Башмай находится в Вачском районе.

Озеро Башмай (Вачский район)

 

К озеру Башмай идет дорога от деревни Ново Вачского района. Немного недоезжая до конца деревни, надо повернуть на юго-восток. Затем будет развилка. Прямо - на Петров мост, направо - к озеру Пуреш (Пурешево)-взять правее, на озеро Пуреш. Там всегда в сезон много машин и народа. Недоезжая до озера Пуреш, следует взять правее, будет еще несколько развилок и несколько глубоких луж (особено в дождливые времена). До пожаров 2010 года к этому озеру можно было бы (на машине 4х4) подъехать почти вплотную, к бывшей здесь единственной стоянке, рассположенной на юго-восточном берегу этого озера. Стоянка сухая в окружении сосен, но  возвышается над водой не сильно.

Озеро заболочено, торфяное и крайне редко посещяемо, особенно в последнее время.

Нам удалось побывать на этом озере сразу после пожаров 2010 года.

Местами ещё дымился лес, а дорога где-то за километр от озера была совершенно завалена упавшим лесом. Мы смогли подойти по завалам (в основном березы) к восточному берегу этого озера. На фото видны упавшие в озеро верхушки берез. Стоянку на юго-восточном берегу мы видели метров за 100-120, но пробираться к ней в то время, из-за сплошных завалов не было никакой возможности и желания.

  Попытка пробраться к озеру летом 2015 года не увенчалась успехом. Огромные лужи, отворотка к озеру с редкопроезжаемой теперь дороги с востока от озера не расчищена, завалена и заболочнена (около 700 метров..)

Похоже это озеро летом останется недоступным даже для пешеходов еще очень долго...

 

На подходах к озеру Башмай, сентябрь 2010 года

 

Но зимой на лед этого озера вполне можно выйти с севера по замершим болотам и бывшим торфяным выработкам, на которых завалов нет.

 

Выходим на лед оз. Башмай с севера Озеро Башмай (вид с севера)

 

С севера с дороги идущей на юг от д. Ново к этим торфоразработкам есть отворот и зимой редкие рыбаки даже натаптывают к озеру Башмай небольшую тропку.

По этой самой тропке, а затем по льду озера Башмай в начале марта 2019 г. мы и вышли на его единственную и высокую юго-восточную стоянку - разбили там лагерь, готовили в чугунке хашламу и провели там ночь.

 

Стоянка на южном берегу озера Башмай Приготовление ужина

 

 

 




Дополнительная информация
Дата размещения:06.03.2013
Уровень доступа:Всем пользователям
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:0
Средний рейтинг:0
Проголосовало:0
Просмотры:3256
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии