Описание озера Рассохи (Россохи)

Информация об авторе
maxovik
Н.Новгород
Дата регистрации: 30.01.2013 13:28:02
Предыдущий визит: 17.04.2024 10:28:33

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Озеро
Озеро Рассохи находится в Вачском районе.

Впервые мы вышли на берег этого озера после страшных пожаров, в августе 2010 года, во время «прогулки» от уже описанного выше озера Пуреш (Пурешево) и «героического» достижения по завалам озера Башмай (см. предыдущее описание).

С севера и с севера-востока от этого озера раскинулись в основном болота с встречающимся местами высокими буграми – «островами» на которых до пожаров рос хороший сосновый лес.

Ориентиром тогда для нас служил арык (канава), прокопанная до этого озера с северо-запада, видимо, для осушения местных болот (хорошо видна на спутник-карте как прямая линия).

   И, хотя завалов тогда к этому озеру было меньше, но последние сотни метров нам пришлось идти по сильно заниженному, густому и болотному лесу. 

 

Озеро Рассохи (Вачский район)

 

Второй раз мы заглянули на это озеро в начале марта 2019 во время лыжного похода выходного дня с ночевкой на озере Башмай.

 

Вид на юго-восточную сторону оз. Рассохи Вид на юго - западную часть озера Рассохи

 

Выйдя без особых трудностей по льду озера Башмай на его южный берег (см. описание выше), далее двигаясь в направлении к озеру Рассохи нам пришлось неоднократно пробираться через плотно заросшие (после пожаров 2010 г.) молодыми березками и кустами болота, но благодаря высокому и твердому снегу, укрывшему болотную жижу и многие поваленные деревья, а также парочке относительно чистых, встретившихся по пути холмиков - идти по которым было довольно легко, нам удалось еще раз достигнуть это озеро и прогуляться по его льду.

 

Вид на оз. Рассохи с севера

 

Окончательное изучение этого озера мы закончили летом 2019 года побывав на его южных и западных берегах.

С юго-восточного края из этого озера, во время паводковых вод вытекает речка, пересыхающая сухим летом. К счастью, замечательный, живописный и сухой сосновый бор, растущий на этих берегах не пострадал от страшных пожаров, пылавших в этих краях в 2010 году. Но и здесь высокая и бугристая местность с сосновым бором и мхом-беломошником при подходах к берегам самого озера заканчивается и последние 150-200 метров до воды приходится идти по сильно заниженному, мокрому лесу.

 Есть единственный автомобильный подъезд к восточному берегу этого озера, к стоящей здесь в лесу избушки-зимовьем.

 

Домик у озера Рассохи

 

От зимовья до озера идет 100 метровая тропинка, заканчивающаяся мостками, с которых удобно набирать воду и при желании искупаться.

 

Мостки на западном берегу озера Рассохи

Вид на северный берег озера Рассохи Вид на Восток с мостков озера Рассохи

 

Ну а по другой тропе от этого же зимовья можно пройти к еще одному имеющемуся там домику или попасть на полуостров, отходящий от южного берега этого озера, где имеется баня, но ее техническое состояние оставляет желать лучшего.

= = = = = = = =

А вот так выглядело это озеро и подход по тропе к нему в феврале 2020 г.

 

На озере Рассохи (Россохи). Вид с юга на север По тропе к озеру Рассохи (Россохи) Вид на юго-восточную часть озера Россохи

 




Дополнительная информация
Дата размещения:06.03.2013
Уровень доступа:Всем пользователям
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:0
Средний рейтинг:0
Проголосовало:0
Просмотры:2577
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии