Описание озера Великое (Навашинский район, бассейн Сережи)

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Озеро
Озеро Великое находится в Навашинском районе недалеко от границы с Вачским районом, по правому берегу реки Сережа.

Попасть на озеро Великое можно от деревни Ново (Вачского района).

Надо проехать да конца деревни, мимо поворота на лево к Петрову мосту и озеру Пуреш (Пурешево). Двигаться по направлению на юго-запад. Будет много развилок, надо придерживаться по навигатору направления на озеро.

Подъезд к озеру есть только к его западному берегу. Мы же, не зная этого, при первом его посещении осенью 2010 года отклонились немного влево и смогли подъехать до хорошего сухого бугорка только метров за 600-700 от озера с востока. Далее дороги не было. Пройдя далее по высохшему после засухи 2010 года болоту (в другое время оно, наверно, совсем гиблое и непроходимое), подойдя к озеру и сделав фото, я разглядел на противоположном берегу расчищенную просеку ведущую к берегу озера (в центре фото).

После по спутник-картам я окончательно убедился, что подъезд к озеру с запада есть. Возвращаясь назад, мы увидели пропущенный нами отворот к этому подъезду, но в то время проверять его не стали.

В сентябре 2010 года все болота в той местности были пересохшими, а упавший лес который выгорел почти на всей первой половине пути от д. Ново до этого озера в настоящее время расчищен и зарос мелким лесом.

Иными словами, подъезд к озеру есть только с запада, но в дождливое время и тем более в распутицу из-за 2-3 заболоченных мест проезд к этому озеру крайне усложнен - со слов жителей деревни Ново они к озеру Великое ездят на рыбалку на тракторах, да и то очень редко.

 

Озеро Великое (Навашинский район)

 

Побывать же на западном берегу этого озера нам удалось лишь спустя 8 лет, во время пешего похода выходного дня от д. Ново к этому озеру.

Как я и предполагал в 100 метрах от берега там имеется замечательняя стоянка от которой идет спуск к воде (просека), которую я и видел еще в 2010 г.

 

На стоянке на западном берегу оз Великое Спуск от стоянки к берегу оз. Великое (немного просматривается сквозь деревья)

 

Последние метры подхода к озеру на его западном берегу, так же как и на восточном заболочены и заилены, но набрать воды или спустить лодку трудов не составит.

 

Западный берег оз Великое