Описание озера Патьяр

Автор: 
Регион:Центр европейской части
Тип объекта:Озеро
Озеро Патьяр находится в Республике Марий Эл в 8 км к северо-востоку от озера Большое Плотово.

Озеро Патьяр

 

Проехать на озеро Патьяр можно через Воскресенское в сторону села Марьино. После моста через Люнду повернуть на Васильевское. Проехать полностью Васильевское и далее по дороге, идущей с небольшими поворотами на запад, к озеру Патьяр. Дорога более-менее сносная, даже после дождей, за исключением несколько легкообъезжаемых луж в самой деревне и 2-3 небольших грязных участков. Для Уаз или Нивы это почти асфальт. Наш условный внедорожник KYRON немного постукавшись защитой и перепачкавшись до озера Патьяр добрался без приключений,  но ехать к нему на машине 4х2 не рекомендую.

Дорога проходит с севера от озера и, судя по карте, идет далее на д. Ерзово. К самому же берегу озеро Патьяр от дороги подходит просека (метров 60-80 придется идти только пешком).

 

Дорога от деревни Васильевское к озеру Патьяр

На озере Патьяр (Республика Марий Эл)

 

Само озеро нам понравилось. Местные рыбаки оставляют там непривязанную лодку с веслом (мы на ней немного покатались), если бы не начало октября, то можно было бы и искупаться.

Место для ночевки можно найти около дороги, но при нашем посещении этого озера они показались нам не очень хорошими и мы вернулись немного назад через село Васильевское в сторону Воскресенска и нашли замечательную стоянку на правом берегу реки Люнда за километр до ее впадения в реку Ветлуга, где и провели ночь.

 

Берег реки Люнда в 1 км ниже деревни Никольская слобода

 

О самом же селе Васильевском мы впервые узнали от рыбака, жителя этого села, с которым мы познакомились на озере Культей (куда он приезжал на велосипеде рыбачить).