Описание озера Глубокое

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Озеро
Озеро Глубокое находится в Павловском районе, левобережье реки Ока

 

Озеро Глубокое находится примерно в 2 км. к западу от описанного ниже озера Молёво (северное), 12 км. к северо-востоку от деревни Щепачиха и к северу от лесной дороги идущую в направлении деревни Лисенки.

Подъезды: свернуть с трассы Павлово - Гороховец на северо-восток, на лесную дорогу в сторону деревни Лисенки или выехать из самой деревни Лисёнки (ок. 6-7 км.).

От описанной лесной дороги, в сторону озера Глубокое есть два отворота проходящие мимо его западных и восточных берегов.

- Впервые побывать на озере Глубоком мне довелось в августе 2012 г. во время сбора грибов, которых в то время, в округе этого озера и вообще в лесах Павловского заОчья было очень много.

Но попытка пробраться к озеру Глубокое с запада не была простой т.к. его западные берега сильно заболочены и по ним в это озеро впадает и вытекает речка Гавриловка, образуя большие и грязные поймы.

Свернув с дороги на восток, мне удалось подъехать только к лосиной кормушке на которой егеря Тумботинского заказника выкладывают солонцы, а зимой сено и корм.

 

Лосиная кормушка с лизунцом около озера Глубокое (Павловский район)

 

Именно поэтому мы были сразу атакованы мерзкими, еще не знакомыми нам ранее, лосиными или оленьими блохами-кровососками – очень противное насекомое шустро бегающее по волосам – видимо эти твари приняли нас за лосей.

 У кормушки дорога заканчивалась и начинался болотистый и сырой лес, подойти по которому к озеру ок. 250-300 метров мне все-же удалось, но ровно настолько, насколько это было возможно – далее начиналась настоящая топь.

 

Озеро глубокое (Павловский район)

 

В общем никакого особого удовольствия от первого знакомства с этим озером я не получил, что вполне компенсировалось грибами, собранных в тот день в огромном количестве, ну а обед мы тогда устроили на удобной стоянке, уже описанного выше озера Окуни (Окунёво) (Центральное).

- Во второй раз мы побывали на этом озере только спустя шесть лет, во время открытия зимнего сезона, который мы провели на очень хорошей стоянке на северо-западном берегу соседнего с этим озером озере Молёво (северное) – см. описание ниже.

Установив палатку с печкой и заготовив дрова, мы решили прогуляться пешком к теперь уже восточному берегу этого озера.

Расстояние было небольшим, и вся прогулка заняла не более полутора часов (можно было подъехать и на машине, но пешая прогулка для здоровья полезнее).

Выйдя снова на лесную дорогу мы пошли по ней на запад и вскоре свернули на дорогу, идущую мимо восточных берегов озера Глубокое.

С нее к озеру есть отворот приводящей к разворотной площадке (стоянке) от которой к озеру остается пройти, по натоптанной тропе совершенно немного, буквально несколько десятков метров.

 

Стоянка (разворотная площадка) на западном берегу у оз. Глубокое (Павловский район) Тропинка к восточному берегу озера Глубокое (Павловский район)

 

Зимой выйти на лед не предоставило никакого труда, но возможно летом и восточные берега озера Глубокое подболочены и метров двадцать до воды можно пройти только в резиновых сапогах.

Это второе посещение этого озера нам понравилось, тем более, что в тот день стояла замечательная солнечная и морозная погода.

Погуляв немного по еще не сильно окрепшему льду мы отправились назад, на свою стоянку к озеру Молёво (северное).

 

Озеро глубокое (Павловский район) фото 2

 

А еще эта, вторая, прогулка к этому озеру нам запомнилась (как и посещенное летом этого-же года, описанное ниже озеро Лебяжье) большим количеством поваленных и вывернутых с корнями огромных, красивых и ровных сосен – последствия июньских ураганов 2018 г. прошедших здесь.

Очень жаль этих великанов, принявших на себя основной удар стихии со стороны открытого озера и защитивших остальной сосновый лес, идущий далее на восток.

====

Наличие подъезда и тропы к восточным берегам этого озера дает возможность предполагать, что это озеро иногда посещают рыбаки.

 

На озере Глубоком