Описание озера Молёво (южное). Павловский район

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Озеро
Озеро находится примерно в 2 км к востоку от озера Глубокое и в 13 км к северо-востоку от деревни Щепачиха, в Павловском районе, у лесной дороги начинающейся у д. Лисёнки.

Озеро Молёво (южное) находится примерно в 2 км к востоку от озера Глубокое, в 13 км к северо-востоку от деревни Щепачиха, в Павловском районе и у лесной дороги идущей в направлении деревни Лисенки.

Подъезды: свернуть с трассы Павлово - Гороховец на северо-восток, на лесную дорогу в сторону деревни Лисенки или выехать на ту же дорогу из самой деревни Лисёнки (ок. 5 км.).

Дорога проходит вдоль юго-восточного и южного берега этого озера, огибая его в непосредственной близости.

Озеро связано протоками с соседним озером Молёво (северное), которое находится буквально в нескольких сотнях метров к северо-западу от него.

С юга-востока от этого озера, за дорогой сохранился замечательный сосновый бор, но большинство других берегов этого озера пострадали от сильных пожаров и в настоящее время засажены молодыми сосновыми посадками.

 

 Неизвестное озерцо южнее озера Молева 

 

Зимние фотографии озера Молёво (южное):

 

Озеро Молёво (южное). Вид с дороги Берега оз. Молёво (южное)

 

Озеро Молёво (южное)

 

 

Подходы к этому озеру, в основном, заболочены, а со стороны дороги затруднены ещё и впадающим в этом месте в озеро ручьем, который может не замерзать даже после сильных морозов.

 

Не замерзшая речка впадающая в южное Молёво

 

 

Но выйти в резиновых сапогах на лед этого озера не предоставит особых проблем.