Описание пещеры Пак У (Pak Ou)

Автор: 
Регион:Страны Дальнего зарубежья
Тип объекта:Пещера
Пещеры Пак У находятся в Лаосе вверх по реке Меконг от города Луанг-Прабанг. В них собрано огромное количество статуй Будды, оставленных паломниками.

Вверх по Меконгу к пещерам Пак У, фото 2

 

От города Луанг-Прабанг длинный моторный катер везет туристов вверх по реке Меконг около двух-трех часов, преодолевая быстрое течение (назад плыть гораздо быстрее). По пути туристов обязательно завозят в деревню, где местные жители гонят самогонку из риса. Дегустация рисовой браги и самого самогона (они его почему-то называют рисовой водкой) превносит некоторую радость после монотонного плавания. Там же торгуют и брагой из черного риса (она мне напомнила настойку из красноплодной рябины). Что касается самогона, то он ничем особо не отличается от нашего. Самогонный аппарат - самый примитивный: котел, над ним котел с холодной водой, где самогон конденсируется и выводится по желобу наружу. В деревне можно увидеть огромные прилавки с закупоренными в бутылках змеями, тарантулами, скорпионами и разными другими тварями, которые у  людей с некрепкими нервами могут вызвать страх.

 

Деревня Бан Сангхай (Ban Xang Hai), где месные жители делают неплохую самогонку из риса Деревня Бан Сангхай (Ban Xang Hai) Деревня Бан Сангхай (Ban Xang Hai), фото 2 И выпивка, и закуска в одном флаконе!

И выпивка, и закуска в одном флаконе! Фото 2 И выпивка, и закуска в одном флаконе! Фото 3 И выпивка, и закуска в одном флаконе! Фото 4 И выпивка, и закуска в одном флаконе! Фото 5

 

Плывя по Меконгу, можно наблюдать купающихся детей, лодки рыбаков, старателей, намывающих золото, сценки из жизни деревень с пасущимися слонами и т.д.

 

Старатели на берегу Меконга Вверх по Меконгу к пещерам Пак У, фото 3

Пещеры Пак У. Здесь собрано огромное количество статуй будды, оставленных паломниками

Лаос, пещеры Пак У Лаос, пещеры Пак У, фото 2 Лаос, пещеры Пак У, фото 3 Площадка перед пещерами Пак У

 

Сами пещеры состоят из нижней и верхней. Нижняя пещера находится всего метров в 10 от поверхности воды. К верхней пещере ведет весьма крутая лестница с высокими ступенями. По жаре подниматься довольно трудно. В пещерах собрано огромное количество статуэток и статуй Будды, оставленных многочисленными паломниками.

 

Вход в одну из пещер Лаос, пещеры Пак У, фото 4

Лаос, пещеры Пак У, фото 5 Лаос, пещеры Пак У, фото 6 Лестница к пещерам Пак У 

Вид от пещер на Меконг