Описание объекта Самая восточная точка Нижегородской области

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Прочий объект
Самая восточная точка Нижегородской области находится по середине русла Пижмы в 1,5 км к северо-северо-востоку от устья реки Ошма.

Судя по источникам - Атласу Нижегородской области и карте в навигаторе (с забитой в него только картой Нижегородской области) - самая крайняя восточная точка Нижегородской области находится в 1,5 км к северо-северо-востоку (по прямой) от устья правого притока Пижмы реки Ошма.

Пижма в искомом месте меняет направление с юго-восточного на северо-западное, начинает поворот на 180 градусов. В начале выраженного поворота и находится самая восточная точка Нижегородской области. Был вопрос - а где именно она находится?

В законе Нижегородской области о границах региона сказано, что граница в тех местах с Кировской областью проходит по середине русла реки Пижмы. Значит, самая восточная точка области находится на середине русла Пижмы в начале правого поворота на 180 градусов, примерно в 1,5 км к северо-северо-востоку (по прямой) от устья правого притока Пижмы реки Ошма.  ( cогласно атласа Нижегородской области стр. 223:  в пределах 47 гр. 52 мин. восточной долготы).

Рядом с самой восточной точкой, на правом берегу реки Пижма можно обнаружить рыбацкую (охотничью) стоянку, которая на майские праздники была полузатоплена.

 

В поисках крайней восточной точки Нижегородской области В поисках крайней восточной точки Нижегородской области, фото 2

В поисках крайней восточной точки Нижегородской области, фото 3 Пижма в районе крайней восточной точки Нижегородской области

 

Вот несколько красивых снимков берегов реки Пижма в районе самой восточной точки.

 

Пижма в районе крайней восточной точки Нижегородской области, фото 2 Пижма в районе крайней восточной точки Нижегородской области, фото 3

Пижма в районе крайней восточной точки Нижегородской области, фото 4 Пижма в районе крайней восточной точки Нижегородской области, фото 5