Описание вершины Крутушка

Информация об авторе
maxovik
Н.Новгород
Дата регистрации: 30.01.2013 13:28:02
Предыдущий визит: 22.03.2024 10:29:44

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Вершина
Гора Крутушка находится в городе Богородске. Насыпана по приказу графа Шереметева из земли от выкопанного рядом с ней пруда и привезенной дополнительно.

Гора Крутушка.Насыпана по приказу Шереметьева.

 

Согласно легенде, помещик Шереметев запретил одной из крепостных выйти замуж за любимого. Она покончила с собой, что вызвало раскаяние Сергея Васильевича. Вблизи усадьбы он решил соорудить в память погибшей пруд в виде Венеры, голову которой символизировала бы гора. Крепостные из числа любителей выпить были насильственно направлены на исполнение замысла барина. Они носили землю шапками на место горы, одновременно углубляя место для пруда. Впоследствии на нём сделали три острова с цветами и кустарниками. По водной глади плавали белые лебеди, а на вершине горы была беседка, откуда открывался обворожительный обзор далей.

Но то легенда... Зачем граф Шереметев заставил насыпать гору, которую назвали Крутушка, сейчас уже точно неизвестно. Из опубликованных источников ясно, что почву брали из выкопанного рядом с горой по приказу Шереметева пруда.

 

Озеро выкопанное по приказу Шереметьева. Из вынутой земли и дополнительно привезенной, насыпана гора Крутушка.

 

Мало того, он заставлял местных мужиков дополнительно привозить подводами землю, чтобы гора была еще выше. Возможно, то была барская прихоть, зато еще одну память о себе оставил.

Эта горка, конечно, не пирамида Хеопса, но тоже впечатляет. Крутушка действительно гора: высотой не менее пятнадцати метров, на вершине есть ровная площадка диаметром метров десять.

 

Вид с горы Крутушка на выкопанное озеро.

 

Склоны во все стороны очень крутые. Крутушку знают в Богородске все, и почти любой может подсказать к ней дорогу, это местная достопримечательность.




Дополнительная информация
Дата размещения:05.06.2013
Уровень доступа:Всем пользователям
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:10
Средний рейтинг:5
Проголосовало:2
Просмотры:5123
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии