Альпинисты спустились с гор

Автор: 
Жанр:статья
В заметке краткий обзор основных восхождений горьковских альпинистов в 1967 году.

Альпинисты спустились с гор

 

На многие километры протянулись ледовые стены Кавказского хребта со снежными шапками вершин, зеленоватыми языками ледников. На покорение вершин Кавказа, Памира, Тянь-Шаня ежегодно в летний период выезжают тысячи любителей альпинизма. Здесь можно встретить маститого ученого и молодого рабочего, студента и инженера. Всех их объединяет любовь к природе, смелость, мужество и отвага.

Не одна сотня альпинистов нашего города побывала минувшим летом в горах Тянь-Шаня, Алтая, Кавказа, Памира. Многие из тех молодых людей, которым довелось с ледорубом в руках делать первые шаги по ледовым и скальным кручам гор, с интересом знакомились с законами суровой горной природы. Они под руководством опытных инструкторов изучали сложную технику горного спорта. Выполняли нормативы, дающие право на получение первоначальной степени отличия – значка «Альпинист СССР».

Наряду с новичками в горах Кавказа находилась большая группа опытных горьковских горовосходителей – мастеров, кандидатов в мастера спорта и перворазрядников. Они уже не первый раз оставляют свои памятные туры на труднодоступных вершинах. Вот и в этом году ими совершен ряд юбилейных восхождений в честь 50-летия Советской власти.

На одну из легендарных вершин Кавказа – белоглавый Казбек – поднялись 15 горьковских спортсменов, среди которых члены автозаводской секции Тамара Медянцева, Виталий Кочановский, Николай Швецов, Виктор Тырыжкин, работники научно-исследовательского радиофизического института при госуниверситете, Ольга Горова и Сергей Малышев, мастер Галина Мошкова и другие.

Горьковские мастера спорта Евгений Тур и Станислав Моченев в этом сезоне осваивали новый для них горный район Алтая. Под их руководством около 50 альпинистов Сибири совершили восхождение на вершину Алтайского нагорья. Отдельные группы молодых альпинистов во главе с мастером спорта Виктором Дорфманом и автозаводцами-перворазрядниками Геннадием Прокошиным и Маргаритой Панчиной выходили на покорение ряда вершин Западного Кавказа.

Отлично поработали в горах и представители старой гвардии наших альпинистов. Профессор Горьковского института инженеров водного транспорта, старший инструктор альпинизма, мастер спорта Михаил Яковлевич Алферьев во время своего отпуска находился в высокогорном лагере «Баксан». Там под его руководством проводили сложные тренировочные восхождения альпинисты высоких спортивных разрядов. Такую же работу выполнял в Домбайском районе Кавказа один из основателей альпинистской секции завода «Красное Сормово» инженер-конструктор ЦКБ судов на подводных крыльях, кандидат в мастера спорта Глеб Шмарев.

Центральным в сезоне было юбилейное восхождение советских и зарубежных альпинистов на одну из высочайших гор Памира – пик Ленина, взметнувшую свою вершину на высоту 7134 метра. Более 300 спортсменов Советского Союза, Венгрии, Югославии, Польши, Австрии, Болгарии, ГДР, Италии поднялись в дни юбилейной альпиниады на пик Ленина. Среди них были и наши земляки – перворазрядники, члены студенческого спортивного общества «Буревестник» Николай Вышинский, Алексей Инюткин, Михаил Французов и Александр Рожков. Под занавес сезона сборная команда альпинистов спортивного студенческого общества на днях принимала участие в состоявшихся в Ялте соревнованиях по скалолазанию.

Альпинисты спустились с гор. Но спортивная жизнь в альпинистских коллективах города не замерла. Начали работать семинары по подготовке молодой смены горовосходителей. Альпинисты снова приступили к регулярным занятиям по программе специальной высокогорной и общефизической подготовки. Горы зовут!

Н.Тарасов