Описание архитектуры Усадьба Храповицкого в Муромцеве

Автор: 
Регион:Центр европейской части
Тип объекта:Архитектура
Один из претендентов конкурса 10 символов России, ее прошлое и настоящее. Владимирская область, поселок Муромцево.

В 40 км от города Владимира и в 3 км от города Судогда, в посёлке Муромцево есть заброшенный замок с огромными готическими башнями.

 

Усадьба Храповицкого в Муромцево, фото 5 Усадьба Храповицкого в поселке Муромцево Усадьба Храповицкого в Муромцево, фото 6

 

Земля, на которой стоит замок, с XVII века принадлежала старинному дворянскому роду Хоненевых. Их предки издревле обосновались в этих местах: некий Рахман Хоненев, живший во Владимире в 1570 году, значился в списке дворян и детей боярских «с поместным окладом». В начале XIX столетия посёлок Муромцево переходит во владение тайного советника и губернатора Санкт-Петербургской губернии — И. С. Храповицкого в связи с его женитьбой на Е. А. Хоненевой. Сами Храповицкие происходили из польско-белорусской аристократии, принявшей русское подданство в XVII веке, после освобождения Руси от Речи Посполитой.

В 1884 году в наследство имением в поселке Муромцево вступил внук И. С. Храповицкого — гусарский полковник Владимир Семёнович Храповицкий. Запущенная усадьба и окружающие её леса наводят Храповицкого на мысль заняться продажей древесины. В чине полковника молодой наследник выходит в отставку и нанимает к себе на службу лучших лесоводов. За лесовосстановление Храповицкий удостаивается серебряной медали от Министерства земледелия. Благодаря предпринимательскому таланту уже в первые два года лесопромышленник достиг чистой прибыли от продажи леса в 80 000 рублей. Сколотив капитал, В. С. Храповицкий решил построить вместо ветхого помещичьего дома роскошный дворцово-замковый ансамбль. Проектирование поместья он заказал известному архитектору Петру Бойцову, который специализировался на создании усадеб в стиле «неоготики». В 1884-1889 годах Бойцов воздвиг в Муромцево барский дом в духе средневековых замков, окружив его каскадом прудов и хозяйственными постройками — охотничьими домиками, помещениями скотного двора, каретного двора и пр.

В 1895 году Владимир Семёнович становится учредителем акционерного общества «Лесные склады Храповицкого». Доходы лесопромышленника были настолько высоки, что для транспортировки леса он подвёл к имению собственную железнодорожную ветку, обросшую необходимой инфраструктурой. Здесь появились здание ж/д станции «Храповицкая», дом станционного смотрителя, почта, телеграф, школа, магазин и баня. В 1906 году к барскому дому было пристроено ещё одно крыло с массивной башней, органично вписавшееся в первоначальный готический замысел.

 

Замок Храповицкого

 

Проект Храповицкого по благоустройству усадьбы был реализован с учётом всех технических достижений того времени: в замке были оборудованы водопровод и канализация, собственная телеграфная станция, проведено центральное отопление, все постройки и парк освещались электричеством, а в оранжереях произрастали пальмовые и самшитовые деревья. Усадебные постройки размещались на территории огромного парка площадью 40 га, созданного дизайнером Фрицом Энке и учёным-ботаником Эдуардом Регелем. В тени пихт, кипарисов и сосен располагались площадки для спортивных игр. Изогнутые аллеи украшали великолепные статуи, а вдоль дорожек стояла модная садовая мебель — кресла и скамейки, приобретённые на венском заводе «Братья Тонет». Все предметы декора для усадебных интерьеров Храповицкий заказывал исключительно у царских поставщиков. Мрамор для лестниц поставлял Губонин, мебель — знаменитый фабрикант Шмит. Статуи, оружие, фарфор и севрские вазы закупались у Ивана Эберта. С разрешения местной епархии Храповицкий воздвиг недалеко от дома усадебный храм, освящённый в 1899 году во имя святой мученицы царицы Александры. По заказу помещика мастера школы В. М. Васнецова изготовили иконы и украсили церковь настенной росписью.

Предание гласит, что идея стилизованного средневекового поместья у Храповицкого возникла неслучайно. Путешествуя по Франции в 1880-х годах, Владимир Семёнович был очарован красотой древних замков. В ответ на замечание французского чиновника, что в России ничего подобного нет, Храповицкий заключил пари, что построит собственный замок. Чуть в стороне от барского дома Владимир Семёнович воздвиг скотный двор, который, согласно преданию, напоминал уменьшенную копию замка француза, задевшего самолюбие Храповицкого. Когда француз-обидчик приезжает в Муромцево, Храповицкий подводит его к скотному двору. Выслушав восторги иностранного гостя, принявшего здание конюшен за замок, наш помещик посмеялся в ответ: «Благодарю вас! Но здесь живут мои лошадки, а моё поместье находится чуть дальше».  

Храповицкий не смог предвидеть революцию 1917 году, но обладая практическим умом, передал усадьбу государству, чтобы спасти её от разграбления. Материальные ценности и живописные полотна поступили в фонды владимирских музеев, а замок после эмиграции Храповицких во Францию всё же подвергся разрушению и расхищению. От роскошных интерьеров не осталось и следа, а от большинства усадебных построек до наших дней сохранились лишь руины...

 

Усадьба Храповицкого. Происходит разрушение памятника архитектуры Усадьба Храповицкого в поселке Муромцево, фото 2 Усадьба Храповицкого в Муромцево, фото 7

 

Судьба хозяина замка не менее трагична — в 1928 году В. С. Храповицкий умер в доме престарелых во французском городе Ментона. Грустно видеть, как разрушается замок, но такова судьба многих памятников в России.

 

Усадьба Храповицкого в Муромцево, фото 3 Усадьба Храповицкого в Муромцево, фото 8. Парадный вход

 

В советские времена замок принадлежал лесному техникуму. Следить за состоянием замка, делать дорогостоящие ремонты власти посчитали неразумным и построили лесному техникуму «красивейшее» современное здание в стиле А-ля параллелепипед, куда техникум и переехал. А сам замок после этого горел и разрушался.

 

Усадьба Храповицкого в Муромцево, фото 4

 

Больно смотреть на заросший склон, в котором еще угадываются ступени каскадных фонтанов (особенно если полистать сохранившиеся с начала XX века фотографии усадьбы, когда она была в самом расцвете). Аллеи парка в основном заросли. Очень большая часть парка усадьбы была отдана под застройку частному сектору, который теперь вплотную подступил с юга и с запада к замку. Из 40 га осталось только около трети парковых территорий. Земли у власти, принявшей в свое время такое решение, явно не хватало, как, впрочем,  ума и дальновидности  тоже.

Как уже говорилось - многие строения усадьбы разрушены практически полностью, Чудом сохранились лишь некоторые,

 

Усадьба Храповицкого в Муромцево, фото 9 Усадьба Храповицкого в Муромцево, фото 10 Усадьба Храповицкого в Муромцево, фото 11

 

но даже сейчас то, что осталось от самого замка, буквально поражает. Можно часами с интересом лазить по его развалинам. В этом вам могут помочь снующие там местные гиды-подростки, которые за небольшую плату покажут все, что считают  интересным. Самые продвинутые из них неплохо знают и историю этого замка. Огромный каминный зал с таким же огромным камином удивляют своим величием. Лестницы, переходы, залы,лабиринты комнат, башни - все очень интересно и необычно.

В Муромцево любой житель покажет вам дорогу к замку Храповицкого - для них это единственная достопримечательность.

Во время свадеб местные молодожены обязательно приезжают к стенам замка, чтобы выразить свое «уважение» к этому памятнику архитектуры.

Во время нашего приезда там как раз гуляла свадебная пара. Пока молодожены ходили вокруг замка и фотографировались, сопровождающие их друзья, напившиеся до скотского состояния уже в середине дня, грустили у парадного входа, бормоча и неся какой-то матерный бред, а две очень голосистые подруги очень громко пели наипохабнейшие матерные частушки, не обращая ни на кого никакого внимания. Вот такая «культура» развивается сейчас у этого памятника культурного наследия.

    Замок Храповицкого был выдвинут на конкурс Россия 10, где занимал в одно время даже 34 место из 80 претендентов на звание одного из 10 символов России ( неплохой результат, особенно когда не видешь в списках ни Зимнего, Екатерининского дворцов, Московского кремля, Собора Василия Блаженного и многих других...) - значит замок Храповицкого впереди и их, тогда почему он в таком плачевном состоянии??.

Известно, что находились организации которые хотели бы восстановить этот замок. В интернете можно было даже найти проект этого восстановления. Были начаты работы по восстановлению крыши, но на этом все и встало. Несовершенное законодательство, экономические трудности, дальнейшие неопределенности  – отпугнут любого инвестора..

Сейчас пока он выглядит  скорее как символ человеческой глупости и невежества, чем символ России.

Очень надеюсь, что в недалеком будущем у россиян проснется совесть и хватит ума, чтобы сохранить и привести в порядок хотя бы то, что осталось от былого великолепия усадьбы Храповицкого.