Выходные на Тёше

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Туризм и путешествия:Водный
Категория сложности: ПВД (поход выходного дня)
Сроки: 09.08.2013 - 11.08.2013

Открыл для себя реку Тёша, что начинается в районе Арзамаса, а впадает в Оку чуть ниже Навашино.

Остальные 4 участника, надеюсь, открыли для себя водный туризм...

Начали поход от с.Саконы, практически от местного гейзера.

Река здесь спокойная, чистая, практически без коряг, всегда достаточно полноводная для байдарки.По берегам здесь и дальше грандиозные заросли бешенных огурцов.

Тёша у с.Саконы

В месте начала маршрута отличное место для стоянки и наблюдения восхитительного августовского звездопада.

Лагерь у гейзера

Шли на двух байдарках: трёшке и двушке.

Первый опыт...

Новички получали бесценный опыт байдарочной гребли, походной жизни, взаимопонимания...

На реке много уток и утят, не вставших на крыло и прячушихся по кустам. Изредка спугиваем цапель: таких важных и длиннокрылых. Видели ужиков, переплывающих реку. Практически нет бобров, только в одном месте видели следы их пребывания.

Зато много мостков и мостов.

Мостки

Они или проходятся свободно или байдарки проводятся: с высадкой или без высадки экипажей.

И только в одном месте, у Теплово, пришлось делать обнос, так как под мостом у источника святого Николая река превращается в серьёзный порог, с наличием тросов и других неприятных дополнений. Но зато попили воду из источника.

у с.Теплово

Мест для стоянки и пляжей немного, особенно между Теплово и Ломовкой.

Отличное место для обеда/стоянки находится перед Теплово справа, сразу после разрушенного моста и хорошо видно с реки.

Сразу после Ломовки (под конец первого дня) есть пара мест для стоянки.

Прекрасное место для стоянки/днёвки есть также на подходах к мосту у Кулебак, во второй половине второго дня пути. Здесь на крутом левом повороте река разделяется на две примерно одинаковые части с большим островом посередине. В левой части глубина по колено, но сильное течение, а также есть заливчик-лягушатник. А на левом высоком берегу - дубрава.

На участке Шилокша - мост у Кулебак есть даже перекат!Здесь больше коряг, чем на предыдущих участках, но в целом совсем не много.

Поскольку шли не быстро, то до Родяково не дошли - а так можно было уехать на ежедневной электричке Муром-Арзамас. А так добирались от моста до Родяково на такси, а оттуда электричкой, которая от Арзамаса идёт дальше на Н.Нвогород.

Погода - подарок! Не характерно для августа, но вечером ещё было довольно много комаров. Вода в реке прохладная, но здесь так всегда - много родников.

Участок Саконы - Кулебаки - многовато для выходных, если вы планируете неспешный сплав. В этом случае начните сплав от Ломовки, с ночёвкой перед мостом в описанном выше месте, а закончите сплав у Родяково.

Лёгких дорог!

Маневры