19-й традиционный туристский Фестиваль "Мамонт Шоу"

Информация об авторе
Борис Котельников
Нижний Новгород
Дата регистрации: 24.05.2011 08:12:09
Предыдущий визит: 25.07.2023 10:45:42

Автор: Борис Котельников
Регион:Центр европейской части
Туризм и путешествия:Велосипедный, Водный, Пеший
Сроки: 2013-10-04 - 2013-10-06
Организаторы:Центр массовых туристских мероприятий MAMONTSHOW
Место проведения:Ленинградская область, ст. Петяярви, р. Волчья, орографически левый берег, в 70 метрах ниже впадения ручья Горюнец.
Соревнования командные. Состав команды – 4 человека, из них не менее одной дамы. К участию в соревнованиях допускаются участники не моложе 14 лет. Основная программа для команд — этапы «Ночь», «Земля» и «Вода» в двух классах. Программа для любителей экстремального — квадратлон «Супер Мамонт». Для групп поддержки и зрителей — турнир по домбайскому зайчингу «МамЗай спешиал». В субботу вечером — видеопоказ лучших работ видеофестиваля «Сто Дорог».

Положение о проведении 19-го традиционного туристского Фестиваля Мамонт Шоу Прозайцев? (MamontShow v.1.19)

  I. Место  

Место расположения базового лагеря : 60.614649, 30.075245.  

Для тех кто любит карты и не любит гаджеты: Ленинградская область, ст. Петяярви, р. Волчья, орографически левый берег, в 70 метрах ниже впадения ручья Горюнец.

 II. Время  

Время проведения MamontShow v.1.19 – 4-6 октября 2013 года.   

III. Деньги  

Предварительные заявки принимаются в городе, стоимость стартового взноса 1400 рублей с команды в классе «Просто» и 2000 рублей с команды в классе «Эксперт». 

Прием заявок производится с 9 сентября по 1 октября включительно, в магазине «Терра» по адресу: Гражданский пр., 76 (М. Академическая) т. 550-50-62 (только класс "Просто", включая разряд "Дуо"); в магазине "Сплав" по адресу: Лесной пр. д. 69 (М. Лесная), т. 244-10-52 (только класс "Просто", включая разряд "Дуо") и в магазине "Альпиндустрия СПб" по адресу: Заневский пр. д. 30 (М. Ладожская), т. 528-37-76 (только класс "Эксперт")  

Иногородние команды отправляют предварительные заявки на мейл info@mamontshow.ru  

К сожалению, в силу напряжённого графика этапов и желания оргкомитета сделать свою работу добросовестно, мы вынуждены ограничить количество заявок.  

Заявки на месте будут приниматься только при наличии свободных мест или в случае отказа уже заявившихся команд. 

Команда при регистрации вносит денежный залог за номер в размере 500 рублей. При сдаче номера залог возвращается в полном объеме.

Соревнования командные. Состав команды – 4 человека, из них не менее одной дамы. К участию в соревнованиях допускаются участники не моложе 14 лет. Участники осознают повышенный риск мероприятия для здоровья и самостоятельно принимают решение об участии.

Внимание! По решению Оргкомитета, вводится отдельный зачёт в классе "Просто" в разряде "Дуо" (команда из двух человек). Стоимость участия для команды 900 рублей.

IV. В программе. 

Основная программа для команд — этапы «Ночь», «Земля» и «Вода» в двух классах,  два последних этапа с отборами и общим финалом. Для разряда "Дуо" в классе "Просто" - без общего финала.

Программа для любителей экстремального — квадратлон «Супер Мамонт», заявки в режиме реального времени

Для групп поддержки и зрителей — турнир по домбайскому зайчингу «МамЗай спешиал». 

В субботу вечером — видеопоказ лучших работ видеофестиваля «Сто Дорог» 

Незабываемые дни (и ночи, конечно) на природе - вообще для всех.  

Размещение участников - самостоятельно в полевых лагерях. Приготовление пищи – на походных кухнях. Категорически запрещается валка деревьев в пределах лагерей участников. Централизованный вывоз мусора с главной дороги с 15-00 до 17-00 в воскресенье. 

Во время Фестиваля работает ярмарка туристского снаряжения.  

Внимание! Дабы участники не забывали о том, что наш фестиваль не столько спортивный, а даже совсем НЕ спортивный, мы решили ввести в программу специальную тематику для каждого фестиваля. Тематика будущего фестиваля - "про зайцев", поэтому второе название фестиваля: "ПРОЗАЙЦЕВ?"

Все участники выступают в соответствующих тематике костюмах, для разряда "Дуо" наличие костюмов обязательно. т.к это будет оцениваться специальным жюри и влиять на конечный результат. Отдельные элементы программы также будут соответствовать теме фестиваля.

V.Описание этапов. 

3.1 Этап «Ночь» 

Соревнования командные. Проводится в ночь с 4 на 5 октября 2013 г.  

На этапе «Ночь» участники используют только личное снаряжение – фонари, компасы, фотоаппараты, рации, мобильные телефоны и т.д.  

Класс «Просто» (включая разряд "Дуо") - ориентирование по выбору по карте масштаба 1:15000. Количество контрольных пунктов – не более 10. Контрольное время на дистанции – 3 часа.  

Класс «Эксперт» - ориентирование с фото-фиксацией КП по карте масштаба 1:15000. Количество контрольных пунктов – не более 20. Контрольное время на дистанции – 4 часа. Фотоизображения на картах памяти предъявляются на финише. Возможны спецзадания с применением средств индивидуальной связи.  

Совещание представителей – 00:00.  

 Время старта 00:30 минут (время судейское). Старт групповой по 5 команд. Интервал между группами – 3 мин. Время старта каждой команды определяется при выдаче номера.  

На дистанции присутствуют технические КП, обязательные для взятия всеми командами. Взятием такого КП считается выполнение задания.  

Победителем этапа в каждом классе считается команда, взявшая все технические КП, правильно взявшая максимальное количество КП свободного взятия и уложившаяся в контрольное время. Команды, не взявшие одно или несколько технических КП делят места в соответствии с количеством взятых технических КП, по количеству КП свободного взятия. Команды, не уложившиеся в контрольное время, занимают последнее место, равное количеству стартовавших команд.  

3.2  Этап «Земля»  

Соревнования командные, проходят в два этапа: отбор и финал.  

Каждый из классов выступает на своей дистанции. Разряд "Дуо" может выступать на укороченной либо упрощённой дистанции.

Необходимое снаряжение предоставляется организаторами. В классе «Эксперт» допускается использование собственных обвязок промышленного производства. Использование собственных карабинов не допускается.  

Отбор. 

Эстафета с элементами техники пешеходного туризма с имитацией преодоления водных преград. Данный вид соревнований не является соревнованиями по специальной туристской технике. В классе «Эксперт» может быть предусмотрено контрольное время на начальную часть этапа. Команда, не уложившаяся в контрольное время, получает результат, соответствующий времени промежуточного финиша. 

Старт команд согласно стартовому протоколу на этапе. При расстановке команд может приниматься во внимание результат, показанный командой на этапе "Ночь". Команды, опоздавшие к своему стартовому времени, могут быть выпущены на этап после всех команд, при наличии свободного времени.

Время старта – 10:00, 5 октября, суббота.  

Элементы трассы, штрафы и порядок прохождения уточняются на совещании представителей за 1 час до старта первой группы.  

Результат определяется по лучшему времени на этапе в каждом классе.  

Комбинированный финал.  

Дистанция включает элементы техники пешеходного и водного туризма. В финал выходят 15 команд. Из них – из класса «Эксперт» команды занявшие 1,2,3 места на этапах «Земля» и «Вода» (минимум - 3, максимум - 6 команд), из класса «Просто» - команды занявшие первые пять мест на этапах «Земля» и «Вода», далее команды по лучшей сумме мест (от 9 до 12 команд). 

Время старта – 11:00, 6 октября, воскресенье.  

Дистанция финала одинаковая для обоих классов, возможно изменение дистанции в сторону упрощения для класса «Просто».  

Элементы дистанции, порядок прохождения и штрафы уточняются на совещании представителей непосредственно перед финалом. 

Результат определяется по лучшему времени на этапе в каждом классе.

3.3 Этап «Вода»  

Соревнования командные, проходят в два этапа: отбор и комбинированный финал.  

Каждый класс выступает на своей дистанции.  

Соревнования проходят с использованием плавсредств и весел, предоставляемых организаторами Фестиваля, использовать собственные суда и весла запрещается.  

Внимание: находится на воде без спасжилетов и касок категорически запрещается. Каски и спасжилеты могут быть представлены организаторами. 

Отбор.

Старт команд согласно стартовому протоколу на этапе. При расстановке команд может приниматься во внимание результат, показанный командой на предыдущем этапе. Команды, опоздавшие к своему стартовому времени, могут быть выпущены на этап после всех команд, при наличии свободного времени.  

В классе «Эксперт» может быть предусмотрено контрольное время на начальную часть этапа. Команда, не уложившаяся в контрольное время, получает результат, соответствующий времени промежуточного финиша. 

Время старта – 11.00, 5 октября, суббота. 

Схема трассы, порядок прохождения уточняются на совещании представителей.  

Результат определяется по лучшему времени команды в каждом классе.  

3.4. Дистанции для разряда "Дуо" аналогичны дистанциям класса "Просто", но адаптированы для команды из двух человек. Обязательно наличие костюмов в соответствии с темой фестиваля. Оценка (по 5-и бальной системе) специальным жюри из наших спонсоров, костюмов участников, влияет на конечный результат команды в соотношении 1 балл - минус 5 секунд к результату.

ВНИМАНИЕ! Для сокращения времени подготовки команд к прохождению этапа в стартовом протоколе этапов "Земля" и "Вода" для каждой команды класса "Эксперт" будет указано время старта команды на этап, для команд класса "Просто" будет указан часовой интервал старта.

3.5 Квадратлон «СуперМамонт».  

Личные соревнования, не входящие в общий зачет. 

Стартовый взнос на Квадратлон для участников, не заявленных в общем зачете - 500 руб.  Для всех остальных стартовый взнос 50 рублей. 

Два категории, мужчины и женщины. 

Время начала 10.00, 7 октября, воскресенье.  

Начало приёма заявок — 9.30, 7 октября, воскресенье. Заявки принимаются до 11.00.  

Ровно в 11.00 секретариат заканчивает приём заявок!!!  

Старт групповой, по 4 участника. Отсеивание после каждого этапа. Распределение в группах по порядку заявок.  

Судейская коллегия оставляет за собой право не допустить к старту Квадратлона участника, неадекватно реагирующего на обстановку.  

Участники должны осознавать повышенную травмоопасность данного вида соревнований и самостоятельно принимать решение о заявке на Квадратлон. 

3.6 Турнир по домбайскому зайчингу «МамЗай спешиал».  

Личные соревнования, результат не входит в общий зачёт ;)  Правила будут вывешены на информационном стенде в субботу, 5 октября. Подробные разъяснения — перед началом турнира.

Начало в 17.00, 5 октября, суббота.  

Участвуют все желающие, заявка — на месте, стартовый взнос будет оговорен позднее.  

С правилами соревнований можно будет ознакомиться на информационном стенде. 

VI. Награждение победителей.  

Команды, занявшие первые места на этапах, в каждом классе награждаются Дипломами Фестиваля и ценными призами, команды, занявшие 2 и 3 места – Дипломами Фестиваля. 

Распределение мест в комплексном зачете производится по классам. 

Команды каждого класса, занявшие 1-е места в комплексном зачете, награждаются памятными призами, медалями и Дипломами Фестиваля, занявшие 2 и 3 места - награждаются медалями и Дипломами Фестиваля. 

Победители Квадратлона «СуперМамонт» награждаются медалями, Дипломами Фестиваля и ценными призами. 

В разряде "Дуо" победители награждаются Дипломами и ценными призами. 

Призы предоставляются спонсорами Фестиваля «Мамонт Шоу». 

Положение может изменяться и уточняться Оргкомитетом до 21:00 05.10.2012

VII. Календарь соревнований.  

04.10.2013, пятница – заезд и размещение команд.

20-00 – начало регистрации и выдача номеров.   

22-00 – торжественное открытие Фестиваля

05.10.2013, суббота - 

00.00 – совещание представителей  

00.30 – старт этапа «Ночь».  

09.00 – совещание представителей перед этапом «Земля».  

10.00 – отборочный этап «Земля».  

11.00 – отбор этапа «Вода».  

16.00 – 17.00 – перерыв на обед.  

17.00 – начало турнира по домбайскому зайчингу «МамЗай спешиал».  

20.00 - Видеопоказ лучших работ видеофестиваля «Сто дорог»  

21.30– Время попеть у костра.

06.10.2013, воскресенье –

09.30 – Начало приёма заявок на Квадратлон «Супер Мамонт».  

10.00 – Начало забегов Квадратлона «Супер Мамонт».  

11.00 — Окончание приёма заявок на Квадратлон  

11.00 — Старт комбинированного финала

15:00 – награждение победителей, закрытие Фестиваля.

Расписание может быть изменено по решению Оргкомитета.

Координатор Оргкомитета Фестиваля Максим Сысоев

Главный судья соревнований Юрий Антонов.

Главный секретарь соревнований Марина Рыжова




Дополнительная информация
Время начала:4 октября 2013 г., 20.00
Продолжительность:3 дня
Условия участия:Стоимость стартового взноса 1400 рублей с команды в классе «Просто» и 2000 рублей с команды в классе «Эксперт».
Дата размещения:27.08.2013
Уровень доступа:Всем пользователям
Объекты
Река:Волчья
Населённый пункт:Петяярви
Статистика
Суммарный рейтинг:0
Средний рейтинг:0
Проголосовало:0
Просмотры:2503
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии