Описание пещеры Монастырь-Чокрак

Информация об авторе
Нижний Новгород
Дата регистрации: 30.08.2010 23:16:09
Предыдущий визит: 05.03.2020 13:04:14

Автор: 
Регион:Крым
Тип объекта:Пещера

Карстовый район: Карабийский

Протяженность: 510

Глубина: 110

Пещера расположена в восточной части нижнего плато Караби к югу от вершины Иртыш.

Известна местным жителям с начала XIX в. Исследована в 1963 г. комплексной карстовой экспедицией АН УССР (рук. В.Н. Дублянский). В 1970-е гг. спелеологами станции юных туристов г.Севастополя (рук. В. П.Шарапов) открыто продолжение пещеры.

Среди многочисленных пещер Караби Монастырь-Чокрак выделяется самым большим сплошным отвесом (80 м.) и обилием натечных образований. В ней широко развиты всевозможные водные хемогенные отложения, имеются поваленные натёчные колонны диаметром до 5 м и длинной до 25 м.  Здесь находится самая большая для крымских пещер поваленная (очевидно землетрясением) колонна длиной 8м, диаметром 2.2м и весом 76 тонн.

Основной зал пещеры спускается вниз несколькими широкими ступенями и имеет массу боковых гротов и ответвлений. На одной из ступеней находится подземное озеро. В нижней части зала начинается широкая и достаточно протяженная горизонтальная галерея с глинистым дном.

Недалеко от дна входного колодца расположен вход в узость, которая ведет к цепочке последовательно расположенных залов, богатых различными натеками. В одном из последних залов расположен характерный натек “Соляная гора” искрящийся благодаря множеству мелких минеральных кристаллов на поверхности.

Первыми исследователями было отмечено аномальное прохождене радиосигналов из Монастыря-Чокрак в соседнюю пещеру Кастере. Это может свидетельствовать о потенциально существующей связи между пещерами.


Дополнительная информация
Дата размещения:30.10.2013
Уровень доступа:Всем пользователям
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:5
Средний рейтинг:5
Проголосовало:1
Просмотры:1186
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии