Описание пещеры Крубера

Информация об авторе
Нижний Новгород
Дата регистрации: 30.08.2010 23:16:09
Предыдущий визит: 05.03.2020 13:04:14

Автор: 
Регион:Крым
Тип объекта:Пещера

Карстовый район: Карабийский

Протяженность: 280

Глубина: 62

Пещера названа в честь Крубера А.А. - выдающегося советского географа, профессора, основоположника русской и советской карстологии.

Расположена в районе пещ. Большой Бузлук. Вход - провальная воронка диаметром 6 м, переходящая непосредственно в ствол 36-метровой шахты, выводящей на обвальный конус в главной галерее. Основной ход наклонно спускается под углом 30-35 градусов и приводит к ровной площадке, откуда начинается небольшая галерея, украшенная натёками. В боковой стене галереи над каскадом виден неширокий ход вверх - в “Зал молодоженов”. В зале имеются многочисленные натеки и подземное озеро.

В другую сторону от центрального зала ведет неширокий ход, где, преодолев небольшую узость, можно попасть в зал с характерным натечным образованием “Гном” и несколькими ванночками с водой.

Под углом 45-50 градусов вниз от центрального зала ведет крутая осыпь. Спустившись по ней, можно попасть в горизонтальную галерею шириной 0,8-1,2 м и длиной 100 м, идущую параллельно основным ходам пещеры. В эту же галерею открываются несколько колодцев из зала с “Гномом”. Галерея крайне камнеопасна.


Дополнительная информация
Дата размещения:30.10.2013
Уровень доступа:Всем пользователям
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:5
Средний рейтинг:5
Проголосовало:1
Просмотры:1079
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии