Описание пещеры 200 лет Симферополя

Автор: 
Регион:Крым
Тип объекта:Пещера

Карстовый район: Карабийский

Протяженность: 260

Глубина: 102

Пещера расположена в районене пещ. Большой Бузлук и Крубера. Вход - небольшое отверстие на поверхности, навеска за бревно. Уступ 3 м выводит в узкую крутонаклонную галерею, приводящую через 6 метров к началу колодца глубиной 34 м (необходимы перила до начала колодца - около 15 метров веревки). Начало колодца узкое, через 6 м выходит в купол большого зала высотой 54 м. В верхней части колодца несколько мест, где верёвка трётся о рельеф, необходима оттяжка или дополнительная точка навески.

Колодец заканчивается на полке, образованной огромными сросшимися между собой натёками, в которых есть ходы, приводящие к колодцам, заканчивающимся на дне зала. Длина зала 23 м при максимальной ширине 14 м. С полки закреплённые за натёк или спит наклонные перила идут под расклинившуюся глыбу, откуда переходят в отвес 15 м. Далее в нижний зал ведёт наклонный каскад с уступом. В юго-западной части на дне зала находится восходящий уступ высотой 3 м, приводящий к началу галареи “Зубы Дракона” - одному из красивейших мест пещеры.

Через другой ход на дне зала, осложнённый уступами по 1,5 м, через 16 м можно попасть к началу колодца 24 м глубиной. Со дна начинается следующий 16-метровый колодец с узостью0,8х0,45 м. вначале, на глубине 8 м есть полка. Колодец приводит на щебенистый завал.   По слухам есть ещё колодец 80 м. Имеется несколько ванночек с водой. Открыта и исследована в 1984 г.