Описание пещеры Гвоздецкого

Автор: 
Регион:Крым
Тип объекта:Пещера

Карстовый район: Карабийский

Протяженность: 335

Глубина: 191

Пещера Обнаружена и исследована Комплексной карстовой экспедицией АН УССР в 1963 г. Позже названа сотрудниками ККЭ в честь крупного географа-карстоведа, профессора МГУ Николая Андреевича Гвоздецкого (1913—1994) — в связи с его 50-летием.

Находится в восточной части массива Караби, к западу от сухого озера Эгиз-Тинах. Вход находится в южном борту карстовой воронки на днище замкнутой карстовой ложбины. Вход в пещеру узок и представляет собой древний поглотитель поверхностного стока в купол 20-метрового колодца. Между глыбами на его дне находится несколько лазов в купол 125-метровой шахты, имеющей переменную ширину от 1 до 12 м при длине от 7 до 20 м. В ее центральной части заклинены глыбы известняка. На глубине 100 м крупноглыбовый завал полностью перекрывает шахту, образуя небольшой зал. На глубине 145 м располагается обвальный зал площадью около 300 м2. Между глыбами и в коренных стенках имеется несколько узких лазов, выводящих в колодцы, заканчивающиеся на глубинах 170 и 191 м.

Пещера заложена в толстослоистых брекчиевидных и конгломератных верхнеюрских известняках вдоль крупного древнего разлома.

С глубины 20 м отмечена капель. Нижняя часть полости, судя по примазкам глины на стенах, некогда подтапливалась водой. В шахте с глубины 100 м имеются сталактиты и сталагмиты, на глубине 180 м в южной стене имеется ниша, выполненная желтой глиной, с кристаллами исландского шпата.