Описание пещеры Студенческая

Автор: 
Регион:Крым
Тип объекта:Пещера

Карстовый район: Карабийский

Протяженность: 55

Глубина: 41

Пещера вертикального типа. Расположена в нескольких сотнях метрах от Большого Бузлука в сторону горы Тай-Коба.

Пещера представляет собой вертикальную шахту глубиной около 40 метров и шириной от 2 до 15 м. В нескольких метрах от входа, в средней части шахты, расположена площадка — уступ, на котором круглый год сохраняется снежный конус.

Стена пещеры в районе уступа густо покрыта петроглифами — резьбой по камню неизвестного художника древности, спускавшегося сюда, видимо, по разрушенным теперь уступам (сейчас в шахту можно спуститься лишь с помощью специального спелеологического снаряжения).

Среди рисунков, поддающихся более или менее убедительной интерпретации, — изображения деревьев, муравья, оленя, человеческой фигуры и кораблей с мачтами и парусами. Также присутствуют изображения колесницы с человеческой фигурой, солярных знаков и круга с крестом в центре и расходящимися в стороны лучами.

Археологи считают, что петроглифы в Студенческой являются магическими культовыми изображениями и возникли в эпоху так называемого «двуверия» – сочетания древних языческих культов и христианства, характерного для XIII–XV веков.