Нитка маршрута: Нижняя Кишма, февраль 2014

Автор: finn
Регион:Нижегородская область
Туризм и путешествия:Водный
Категория сложности: ПВД (поход выходного дня)
Сроки: 22.02.2014 - 22.02.2014
Опыт зимнего сплава на байдарках по реке Кишма, приуроченный к 23 февраля.

Идея отметить суровый мужской праздник суровым зимним сплавом родилась у нас еще год назад, но тогда внезапно возникшие обстоятельства помешали ее успешному воплощению, и сплав был перенесен на следующую зиму. В апреле 2013 года Кишма была пройдена с самых верховьев (с. Богданово) до павловской трассы, и вот наконец праздничный сплав состоялся и в эти выходные Кишма была допройдена целиком!

Предварительно, на дружественном форуме была создана соответствующая тема. Желающих помахать обледеневшими веслами набралось в этот раз аж восемь человек. Правда, трое отминусовались в последний момент по состоянию здоровья и семейным причинам, поэтому шли впятером двумя экипажами на надувнушках (Щука-3 и Волга-Волга).

Описание сплава:

Заброска и выброска одной машиной, с привлечением местного ворсменского такси, вполне удобный и недорогой вариант. 

Погода сперва пугала пургой, но на стапеле успокоилась и выглянуло солнышко, светившее нам всю первую половину дня. 
Температура воздуха на старте -11 градусов, на финише потеплело до - 9. 

Река полностью свободна ото льда на всем протяжении, почти до самого устья (жаль, последние полкилометра еще не вскрылись). Берега довольно красивы и живописны, хоть и не столь волшебны, как в минус 30. Вода первые километров десять исключительно прозрачна (на любой глубине в деталях видно дно) и имеет зеленоватый оттенок, затем прозрачность снижается, а зеленый оттенок становится более насыщенным. Какой-либо запах у воды отсутствует на всем протяжении (по крайней мере, я его не почувствовал). Течение довольно шустрое, глубина русла в основном небольшая, дно песчаное.

Из живности то и дело попадались стаи пескарей. Также на реке периодически встречаются бобризмы (за неимением любимых осин и берез, местным бобрам приходится грызть ольху и даже сосну) и утки (похоже, это одно из основных их зимовий). В низовьях, ниже Касаново, очень много рыбачья. Один из рыбаков, в ответ на наше недоумение, не страшно ли питаться рыбой из незамерзающей зеленой речки, ответил "эта вода только кажется зеленой, на самом деле чистейшая". 

Препятствия: В районе Комарово обоими экипажами прошли техногенный порожек с полуметровым сливом (просмотр коего совместили с перекусом). Почти сразу после порожка встретился низководный мост (по которому мы переходили на другой берег во время лыжной разведки 1 февраля), его обнесли. Впоследствии встретилась еще парочка несложных завалов, проходимых с воды. 

Антистапель: Всего пройдено 30 км по воде и 3,5 км по полю в направлении выброски. Волок, ожидаемо несложный, закончился около шести вечера прямо под стенами Абабковского монастыря, где, кстати, имеется тайник, но его брать не стали, сосредоточившись на антистапеле. Надо признать, он (антистапель) оказался предсказуемо непростым для Щуки, тряпочная дека которой пропитавшись водой и замерзнув, покрылась еще и ледяной рубашкой, вследствие чего сворачивалась с большим трудом. Непромокаемую же ПВХ-шную Волгу-Волгу почистить ото льда было значительно проще. 

Вывод напрашивается следующий: река при температуре до минус 10 градусов (а по непроверенным данным, и до минус 20) замечательно ходима, и идеально подходит для зимнего однодневного сплава, в ожидании всеобщего паводка и начала водного сезона. Рекомендуем!!! 

Фотоотчеты участников: ReeVe, vap-nn, finn, Ma*rika

 

Всем участникам действа большое спасибо за компанию! И с праздником! :))