Нитка маршрута: Лыжи Париж-Макар 2014

Автор: finn
Регион:Нижегородская область
Туризм и путешествия:Лыжный
Категория сложности: ПВД (поход выходного дня)
Сроки: 01.03.2014 - 02.03.2014
Первый пробный поход из серии \"Лыжи Париж-Макар\"

Все наверняка слышали про ежегодный марафон "Ралли Париж-Дакар". В одной из лыжных ПВДшек у нас родилась полу-серьезная мысль организовать свое собственное (правда, лыжное) ралли "Париж-Макар" со стартом в поселке Память Парижской Коммуны (кратко называемым в народе Парижем) и финишем у стен Макарьевского монастыря. Пройти данное расстояние (40+ км) планировалось за один ходовой день. 

 

Нитка маршрута: Память парижской коммуны - Луговой Борок - прист. Юркино - Макарьево - Лысково

 

Стартовали утром 1 марта из пос. ППК (куда забросились рейсовым автобусом, отправляющимся с автостанции Канавинская в 6.30) в количестве трех человек: Леша, Маша и я. Сперва двигались по дороге ППК-Луговой Борок, затем буранками по левому берегу Волги, местами - по льду озер. Поскольку дороги и буранки были, в основном, малопригодны для передвижения - слишком жесткие и обледенелые (свежего снега давно не было), предпочитали идти параллельно им по целине, которая в данный момент представляет собой твердый наст с тонким слоем слежалого снега, по ощущениям напоминая лыжню. Но лучше всего идется, пожалуй, по льду многочисленных озер левобережной поймы Волги. Особенно запомнилось длинное озеро Затон (4,5 км), прямо перед устьем Керженца. Около девяти вечера были у стен монастыря.

 

Макарий

 

Поставленная задача дойти за один день от ППК до Макария была успешно выполнена (в немалой степени благодаря малоснежной зиме и полному отсутствию тропежки). Заночевали в лесочке неподалеку от монастыря, набрав воды в одном из колодцев, встреченных по пути. На следующий день, как следует выспавшись и отдохнув, а также немного пофотографировав монастырь, пошли в Лысково, откуда решено было выбрасываться. Шесть километров по льду и еще пять по городу до автостанции, уехали на автобусе Чебоксары-НН в 13.09. В 14.30 были в Нижнем.

Погода оба дня была пасмурная, температура воздуха -3 - -7 градусов.

 

Общий километраж: 54,5 км (43,5+11)

 

На следующий год запланировали повторение этого однодневного марафона, но уже немного другим маршрутом. Желающие поучаствовать - велкам :)