Описание минерального источника Николая Чудотворца у села Шутилово. Первомайский район

Информация об авторе
maxovik
Н.Новгород
Дата регистрации: 30.01.2013 13:28:02
Предыдущий визит: 19.04.2024 12:13:43

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Минеральный источник
В Нижегородской области много прекрасно оборудованных и благоустроенных святых родников с купелями, которые действительно нас исцеляют. Купание в этих источниках укрепляет не только физическое здоровье, но и укрепляет духовные силы.

Необыкновенная красота возведенных у Святых источников часовен, купелей, благоустроенная и ухоженная территория, соединяясь с ощущениями, после омовения ледяной водой вызывают целый букет чувств, выразить которые словами практически не возможно. Единственное слово, которое хоть как то можно применить в этом случае, это слово БЛАГОДАТЬ…..

 

    К наиболее известным и часто посещаемым святым источникам относятся источники с купелями, которые находятся в пределах населенных пунктов- районных центрах, или селах. Доступ к ним наиболее удобен. Это, например, Дивеевские источники, источники в селах Гремячево, Саконах, Корниловке, Сартаково и т.д.

 

     Есть много и других прекрасных источников, находящихся не в населенных пунктах, а в некотором отдалении от них. К ним проложены асфальтовые дороги и посетить их можно в любое время года и при любой погоде. К таким источникам относятся источники « Никола ключ» в Городецком районе, «Кипячий ключ» у Шатков, « Марьевский» в Арзамасском районе..

     Но есть еще много святых и красиво благоустроенных родников, к  которым приводит только грунтовая дорога. В распутицу, после сильных дождей или снегопадов подъехать к ним удастся не всегда и на полноприводных машинах. Остаётся только один вариант - идти пешком. К таким относятся святые родники в «Старцевом углу» Сеченского района, «Параскевы пятницы» у Лукоянова, «Епифановский» и «Нечаянная радость» Вачского района. 

     Именно к таким святым источникам относится и источник «Николая Чудотворца» у села Шутилово Первомайского района.

    Чтобы попасть на него надо свернуть с участка трассы Лукоянов - Первомайск на с. Шутилово, переехать мост через р. Алатырь. Далее дорога поднимается немного в гору. На северной границе села асфальт кончается. Если сомневаетесь в дороге к источнику, то любой местный житель вам её подскажет. Двигаться нужно будет сначала на север, а затем повернуть направо. До святого источника не менее двух километров. Координаты его:  N 54 52 335 E 044 08 282. Дорога неплохо накатана летом, но земляная и глинистая. Когда мы ехали по ней на машине 2х4 после нескольких дождливых дней, по пути нам попалось несколько грязных луж, заставивших нас немного поволноваться. Слева от дороги идет лесной массив, а справа поля и пойма реки Алатырь. После 10-15 минут езды перед вами откроется этот замечательный источник Николая Чудотворца у села Шутилово.

 

Источник Николая Чудотворца у села Шутилово. Первомайский район

 

 Святой источник огорожен красивым забором, красивая часовня,

 

Источник Николая Чудотворца у села Шутилово. Фото 2

 

купель.

 

Источник Николая Чудотворца у села Шутилово. Первомайский район. Фото 4

 

Кругом для красоты уложены огромные камни,

 

Источник Николая Чудотворца у села Шутилово. Первомайский район. Фото 3

 

на территории есть дорожки, лесенки,

 

Источник Николая Чудотворца у села Шутилово. Первомайский район. Фото 7

 

колодчики для набора воды.  Посажены декоративные кусты, цветы.  Все ухожено, убрано, просто какое-то чудо!!!

 

Источник Николая Чудотворца у села Шутилово. Первомайский район. Фото 11 Источник Николая Чудотворца у села Шутилово. Фото 4 Источник Николая Чудотворца у села Шутилово. Первомайский район. Фото 5

 

Это особенно удивляет, потому что рядом только лес и поля, а до ближайших деревень довольно далеко. Никакой охраны и вообще никаких людей, пока мы были там, мы не видели. Возможно потому, что это был будничный день? Купание в  замечательной купели с прозрачнейшей и ледяной водой добавило еще немало удивительных ощущений.

 

Источник Николая Чудотворца у села Шутилово. Первомайский район. Фото 9

 

ВОИСТИНУ БЛАГОДАТЬ…. Других слов просто не подобрать!!!

    Кто мог построить такую красоту и ухаживает за ней? Местные жители, церковь, какие-то спонсоры?  Кто бы они ни были - ОГРОМНОЕ ИМ СПАСИБО ЗА ДОСТАВЛЕННЫЕ НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ!!!

 

 

 




Дополнительная информация
Дата размещения:16.03.2014
Уровень доступа:Всем пользователям
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:10
Средний рейтинг:5
Проголосовало:2
Просмотры:5574
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии