Нитка маршрута: Ремна - Сейма 2014

Автор: antikrot
Регион:Нижегородская область
Туризм и путешествия:Водный
Сроки: 19.04.2014 - 19.04.2014
водный поход по рекам Ремна и Сейма от Ременского озера до Володарска

сходили вдвоём на рр. Ремна - Сейма

старт от Ременского озера у М7 (добрались на рейсовом автобусе до Смолино, оттуда пошли искать, откуда бы стартовать - были варианты от озера, от моста через Ремну или сразу по Сейме от моста) в результате, дошли до озера, нашли там полянку для сбора байдарки и отправились в водную часть пути (где-то в 12-30)

на озере никаких проблем нет, также легко нашли выход из озера в Ремну. Сама же Ремна на участке ниже М7 представляет собой адски завальный и петлявый ручеёк в лесу, в результате на этот кусочек маршрута в пару километров было потрачено около 3.5 часов практически непрерывного преодоления бобризмов всеми возможными способами. Один раз пришлось вылезать в воду - вода очень холодная.

после впадения в Сейму скорость прохождения кардинально увеличилась - Сейма на этом участке достаточно широкая и незавалистая (меньше десятка препятствий), с красивыми берегами - жаль только зелени ещё не было, а то были бы совсем шикарные места.

быстро пройдя по Сейме до моста в Володарске (в 17-30, где пришлось финишировать из-за большой потери времени на Ремне), увидели там тренирующихся каякеров - им огромное СПАСИБО что подвезли нас до Нижнего, избавив от пешки до электрички.

итого: 12.5 км, 5 часов, ободранные в завалах руки-ноги, куча веток и прочего мусора в байдарке - и хорошее настроение от нескучного сплава :)