Путешествие на Кубу

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Туризм и путешествия:Автопутешествия
Категория сложности: ПВД (поход выходного дня)
Сроки: 12.06.2014 - 14.06.2014
Отчет об автомобильной поездке по северу Нижегородской области, состоявшейся с 12 по 14 июня 2014 года.
Цель поездки: разведка возможных мест забросок для планируемых сплавов по рекам севера Нижегородской области: Вол, Нужна, Белый Лух, Куба, Ошма, а также попутное посещение святых источников: 40 Ключиков в Краснобаковском районе и святых источников старца Герасима в Ветлужском районе.

 

День первый

 

Чтобы избежать пробок на Борском мосту, из Нижнего Новгорода мы выехали очень рано. Уже в 9 часов утра мы были в километре не доезжая д. Сенькино, Зубилинской сельской администрации Краснобаковского района. К святым родникам 40 Ключиков с Кировской трассы идет по краю поля и лесного массива наезженная грунтовая дорога (ок. одного километра). Дорога делает пару крутых поворотов, налево, затем направо, и приводит к автомобильной стоянке и поляне для отдыха на берегу Гремячего ручья, образованного от многочисленных родников, бьющих на его берегах. Эти родники и получили название 40 Ключиков. В сухую погоду проехать можно гарантированно, но после дождей нам попалось несколько глубоких луж, которые мы преодолели без особых проблем. Прямо у стоянки, под берегом бьет несколько родников, а на деревьях повязаны тряпочные ленточки.    

 

Ручей

     

К более удобному месту для набора воды и купания идет нахоженная тропа (ок. 60-80 м.),

 

Начало тропы к месту набора воды Мостки на заболоченном участке

 

приводящая к месту впадения Гремячего ручья в речку Лопшанга.

 

У источника Место впадения Гремячего ключа в речку Лопшангу

 

Здесь дно ручья наиболее глубокое и можно не только набрать воды, но и при желании искупаться, как в ручье, так и в р. Лопшанге, в которой вода тоже очень чистая и есть глубокие места.

В этом месте ручей если и не « гремячит», то журчит уж точно сильно, оправдывая свое название.

 

В этом месте глубина ручья около 40-50 см. Из-за прозрачности воды на фото этого не видно

 

   Раньше за родниками ухаживали школьники Зубилинской школы. С тех времен сохранились стол с лавками для отдыха,

 

Поляна у источника 40 ключиков

 

туалет и информационные щиты.

 

И снова у источников 40 Ключиков (Краснобаковский р.) Таблички изготовленные учениками Зубилинской школы

 

Но все говорит о том, что сейчас шефская работа не ведется-щиты практически нечитаемы и падают.

Набрав воды, мы тронулись дальше.

Поворот с Кировской трассы на Ветлужскую, Варнавино. Следующую остановку мы делаем на мосту через реку Вая по дороге Варнавино-Ветлуга.

Отмечаем замечательное место для ночевки на правом высоком берегу р. Вол, в сухом и чистом сосновом бору, чуть выше по течению от моста.

 

Река Вол выше по течению у моста по трассе Варнавино-Ветлуга

 

Добравшись до поселка им. И.М. Калинина, мы опять фотографируем р. Вол с моста в самом поселке.

 

Река Вол в пос. им. М.И. Калинина. Фото 3 Река Вол в п. имени Калинина

 

Расспросы местных жителей дали следующее: никаких нормальных дорог в сторону рек Белый Лух или его притока Поеж не существует. Эти реки берут свое начало в Нижегородской обл. и далее текут по Костромской. Соединившись, далее река Белый Лух впадает в реку Унжа, по которой можно доплыть до Нижегородской обл. ,например до Шомохты. Более короткий маршрут - до Первомайки или Дорогини (на Черном Лухе). Неплохой мог бы получиться сплав.

    Огромное количество деревень, указанных на картах к юго-западу от пос. им. М.И. Калинина, нежилые и заброшены.

  Еще в 2011 г., возвращаясь через Костромскую обл. из автомобильной поездки по Золотому кольцу России, ожидая паром через р. Унжа у Горчухи, мы узнали, что через Костромской Макарьев есть дорога с твердым покрытием до п. Тимошино на Белом Лухе и тоже паром через р. Унжа.  Паромы в Горчухе и Костромском Макарьеве открываются вскоре после схода ледохода.

  Да, легкой автомобильной заброски на Белый Лух возможно нет, кроме долгой двухпаромной через Горчуху и Костромской Макарьев. Кроме того, на границе Нижегородской и Костромской обл. от Успенского до Б. Рымы сохранился песчаный участок, который мы впрочем неоднократно проезжали на простых машинах.

(прим. автора: В настоящее время песчаный участок между Нижегородской и Костромской области защебенен, в Горчухе построен мост, ну а мы уже дважды побывали на Белом Лухе - в его верховьях, во время пешего похода 2016 года по бывшим лагерям Унжлага по маршруту: пос. им. Калинина, Б. Лух, п. Северный (смотри  "трек" ) и сплавились по нему от п. Тимошино - попав к месту старта паромом через Унжу в Костромском Макарьеве, а далее на местном Уазе см. "фото начиная с этой".

 

Домик на Белом Лухе недалеко от моста Белый Лух у домика Летний Белый лух

 

А в июне 2020 г. мы еще раз побывали в районе реки Б. Лух и разведали дорогу к нему со стороны п. Красный Луч (Варнавинского района), о чем довольно подробно описано в Нитке маршрута п. Красный Луч - Белый Лух)

 

Начало второстепенного бывшего узкоколейного полотна ведущего на разъезд 93 километр, к главному Усу Граница Нижегородской и Костромской областей, перед ней есть место для стоянки и чистый пожарный водоем. См. след. фото Продолжение Главного Уса от ОЛП № 13 к Белому Луху. В этом году здесь кто-то один раз проехал

 = = = = =

Что касается р. Вол, то здесь все нормально: заброска или с п. им. М.И. Калинина, или  с д.Бердничата, но дороги из Калинино в Бердничата нет. К Бердничатам есть дорога через Новопокровское. Съехав с дороги Калинино-Ветлуга у Семенчихи, мы еще раз посмотрели на Вол с моста по дороге на Новопокровское-Бердничата.

 

Река Вол в среднем течении. Вид с моста по дороге на Новопокровское Р. Вол в среднем течении. Вид с моста по дороге на Новопокровское. Фото 2

 

Дорога хоть и разбита, но назвать ее асфальтовой можно. Перед Белышево мы сфотографировали еще и реку Нужна.

 

Река Нужна. Вид с моста по дороге п. им. М. И. Калинина - Ветлуга Река Нужна. Вид с моста по дороге п. им. М. И. Калинина - Ветлуга. Фото 2

 

Как один из вариантов ее тоже можно рассматривать для сплава. Организовать заброску на верховья Нужны без проблем можно с моста по дороге Ветлуга-Шарья.

(Прим. автора: Через несколько лет мы сплавились по рекам Нужна-Вол-Ветлуга, начав его от соленого источника, что бьёт на берегу реки Нужна, на самой границе Нижегородской и Костромской области)

 

 

Река Вол, думаю, может представлять интерес для сплава, к такому выводу мы пришли после осмотра ее как в нижнем и среднем, так и в верхнем течении. Несмотря на большое количество деревень рядом, на самой реке их не так много. Заброска удобная, сход на усмотрение тоже. Единственный недостаток - далеко ))

   Не заморачиваясь с поисками удобного для ночевки места, мы немного вернулись и заночевали на приглянувшемся нам ранее высоком берегу реки Вол у Волынцев.

Легкий ветерок, дующий со стороны левого берега р. Вол и сдувающий комаров, стал дополнительным подарком.

 

Место первой ночевки 12.06.2014 г.

 

 

День второй

 

Источники Святого Герасима в Ветлужском районе На следующий день, проехав г. Ветлуга, мы направились к родникам старца Герасима.

Для этого из Ветлуги надо ехать по дороге, ведущей вдоль берега р. Ветлуга, восточнее трассы на Шарью. Практически сразу встретится указатель к этим родникам. У развилки на Пустошь надо взять вправо, на ней стоит еще один указатель. Еще немного, поворот направо и еще раз направо на небольшой участок грунтовки по полю к стоянке у родников Святого Герасима.

 

Их несколько: Старый,

 

Один из cтарых ключей. Фото 2

 

Новый

 

У Нового ключа

 

и Большой.

 

Большой источник Святого Герасима (на заднем плане купель)

 

Есть указатель к ним.

 

Указатель на источники: Старый, Новый, Большой

 

Мы долго гуляем по ним, набираем чистейшую воду, купаемся в неплохой купели.

 

Большой источник Святого Герасима. Фото 3 В купели на Большом источнике Святого Герасима

 

Вообще, на всем левобережье реки Волга в Нижегородской обл. не так много оборудованных святых родников. Замечательные родники старца Герасима - одни из них.

 

Большой источник Святого Герасима

 

  В тот день мы еще много покатались по нашим северным дорогам: опять Ветлуга, Шахунья, Бол. Свеча, Сява, Тоншаево - и вот мы на дороге Тоншаево-Вякшенер по пути на речку Куба. 

  Природа в этих краях какая-то другая: много низин, в основном смешанный лес. Марийская, иными словами.. Немного не доезжая с. Вякшенер (буквально 700 м.) мы останавливаемся на высоком бугре, к западу от дороги, на краю леса, в который заходит дорога, ведущая, возможно, к самым верховьям реки Вая. Она совсем рядом, всего каких-то 3-4 км. Для любителей лазить по самым верховьям - как говорится welcome!! Привязка к карте и начало грунтовки к р. Вая на фото.

 

Ночевка в 4 км. от Кубы (Куба рядом)

 

Куба тоже рядом. В голове крутятся и не отвязываются всплывающие из подсознания слова песни:

 

Куба далека, Куба далека, Куба рядом, Куба рядом,
Это говорим, это говорим - мы.

 

Прекрасный сухой вечер, костер. Завтра мы будем на Кубе….

 

Ночевка в 4 км. от Кубы (Куба рядом) Волшебство огня

 

 

День третий

 

 Сразу после с. Вякшенер асфальт заканчивается и начинается щебенистая дорога к Бол. Пустошке.

   Есть плохие места в самом ее начале, в районе ручья Пинер. Щебенка здесь тонет, но местные накидали кое-где горбыля. Встретилось еще несколько глинистых луж. Далее по дороге мимо поля, где когда-то была деревня Бол. Ложкино, и вот мы рядом с мостом через р. Куба. Машина хоть и перепачкалась, но даже после прошедших дождей проехала.

 

По дороге на Кубу. Куба совсем рядом.. Мост через р. Куба по дороге Вякшенер - Бол. Пустошка

 

Какая там обстановка на майские - неизвестно, но от плохих участков до Кубы всего 1.5-2 км. Можно и подойти..

 

Мы на Кубе!!!- Это конечно не остров свободы, но тоже впечатляет. Небольшая речушка,

 

Куба (река в Тоншаевском р-не) - приток реки Ошма. Фото 3

 

текущая по заболоченному лесу, похожему на западно-сибирскую тайгу.

 

Куба (река в Тоншаевском р-не) - приток реки Ошма. Фото 2

 

Организовать сплав можно!!

 

Куба (река в Тоншаевском р-не) - приток реки Ошма Река Куба по дороге на Большую Пустошку

 

До реки Ошма по прямой - километров 20-25. Сход можно организовать на мосту на Кодочиги, или на п. Южном (тоже на Ошме).

Можно продолжить сплав и по Ошме, но тогда возможно придется плыть до Туженского моста…

Куба понравилась: вода чистая, и самое главное-она течет, а значит  есть надежда, что на майские она значительно больше. Ну а ее название, как названия некоторых деревень в нашей обл.: Марс, Радость, или Солнце, вызывает дополнительные, радостные чувства: река «свободы» КУБА…

 

Куба под нами

= = = = =

  Осталось последнее дело: разведка заброски на р. Ошма. Пришлось делать большой круг опять через Тоншаево, на другую дорогу, на Кодочиги.

  Проезжая снова село Вякшенер мы увидели фрегат "Вая", плавающий в местном пруду

 

Парусный фрегат на пруду в Вякшенере

 

и деревянную пушку, изготовленных каким-то умельцем.

(прим. автора: Чуть позже мы узнали, что это творения местного сельского мастера на все руки - Якунова Ивана Анатольевича)

 

Пушка для защиты от непрошенных гостей в Вякшенере

 

 

Тоншаево, дорога на Кодочиги, мост через Ошму…

  Место для стапеля у моста через Ошму нам понравилось. Чуть ниже по течению, на левом берегу есть большая поляна с сухим деревом на фото:

 

Река Ошма

 

к ней идет грунтовая дорога, метров 50-60. Можно и донестись. При желании и при позднем заезде на этой поляне можно и переночевать.

 

Река Ошма. Фото 2 Река Ошма. Фото 3

  

Местные сказали, что от Южного (к которому тоже есть асфальт) Ошма становится еще больше. 

  Куба впадает в Ошму всего в 3-4 км выше по течению. Разведывать заброску на нее с моста к деревне Ломна мы не стали..

   Итак: по рекам Куба и Ошма вполне реально организовать сплав, и опять только единственный недостаток - далеко. Как показал в дальнейшем спидометр, от Нижнего Новгорода что до Кубы, что до Ошмы ок. 360 км. Дороги более-менее сносные, но перед Тоншаево и после него сильно разбиты…

 (Прим. автора: Через пару лет мы сплавились по рекам Куба и Ошма, назвав Oшму рекой покинутых деревень)

 

Ошма у разрушенного моста на заброшенную деревню Заошминцы Единственный дом, окупированный бывающими здесь охотниками Российская глубинка. Деревня Крутобережка

= = = = = =

План поездки выполнен полностью, и мы выдвигаемся домой.

 По дороге мы заехали на Жаренское озеро, которое нас удивило своей красотой. На его заболоченных берегах много удобных для купания и рыбалки частных мостков…

 

Озеро Жаренское