Описание объекта Конь-камень

Информация об авторе
Коршак Сергей Николаевич
Нижний Новгород
Дата регистрации: 18.03.2014 14:50:56
Предыдущий визит: 06.10.2021 11:25:29

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Прочий объект
Легендарный Конь-камень несколько веков бередит души любителям таинственного, загадочного и непознанного. Начиная с писателя Андрея Мельникова-Печерского и заканчивая современными историками, туристами и краеведами - всем хотелось отыскать его место...

Легенда о камне «Конь»

 

Легенда о камне «Конь» приведёна в первом томе книги «В лесах» писателя Андрея Мельникова-Печерского.

 Рис.1

Рис.1. Конь-камень

В  первом томе книги «В лесах» Артемий рассказывает Потапу Максимовичу: «Вон хоть между Дорогучей да Першей два диких камня из земли торчат, один поболе, другой поменьше, оба с виду на коней похожи. Так и зовут их Конь да Жерёбенок.  Между Конём и Жеребенком большая зимница была, срубы до сей поры знать... Грешным делом, и я тут копал». «Что ж, дорылся до чего?» — спросил Потап Максимыч. «Где дорыться!.. Есаулы-то ведь с зароком казну хоро­нили, — отвечал Артемий. — Надо слово знать, вещбу такую... Кто вещбу знает, молви только сё, клад-от сам выйдет наружу... А в том месте важный клад положон. Если б достался, внукам бы, правнукам не прожить... Двенад­цать бочек золотой казны на серебря­ных цепях да пушка золотая». «Как пушка золотая?» — с удивленьем спро­сил Потап Максимыч. «Так же золотая, из чистого золо­та лита... И ядра при ней золотые ле­жат и жеребьи золотые, которыми Стенька Разин по бусурманам стрелял…».

Можно констатировать, что, согласно легенде, в дремучем лесу стоит вросший в землю большой камень, очертаниями похожий на коня.

 

Сегодня Конь камень стоит на вершине холма, в окружении невысоких берёзок и является памятником людям, погибшим на  пожаре 1972 года. На постаменте установлен тёмно-серый с розоватыми прожилками большой камень.

 Рис.2

Рис.2. Конь камень –памятник.

 

На нём высечены имена:

Горохов Г.В., 1936 г.р.  

Горянова  Г.В., 1939 г.р.  

Горянова Ф.М., 1937 г.р.  

Калинина А.К., 1931 г.р.   

Красильникова Е.М. 1937 г.р.   

и надпись «Погибшим на лесном пожаре 25.08.1972».

 

 Рис.3

Рис.3. Имена на Конь-камне

Камень стоит  прямо на вершине холма. Сама вершина представляет собой  песчаную площадку практически без растительности. Холм окружают  невысокие сосны и ели.

Размеры камня (по состоянию на 20 июня 2006 года,  измерения проведены группой в составе: Анчиков Александр Павлович, Жаббарава Гюзель,  Макурин Артём)  –  высота в наибольшей точке -185 см, наибольшая боковая сторона - 152 см, наименьшая - 122 см.

Местонахождение объекта:

 

На карте место расположения  Конь камня обозначено как высота 103. Главное управление геодезии и картографии при Совете министров СССР (ГУГК при СМ СССР) установило рядом с Конь камнем геодезическую вышку с номером  6346, а по дороге к нему с номером  0617.

 Рис.4.

Рис.4. Геодезический знак с координатами (пункт триангуляции) у Конь-камня

 Если двигаться от села Васильевское  Республики Марий Эл  то обязательно пересекать речку Инея,  если от села Михайловского Воротынского района Нижегородской области  –  реку Дорогучу.

 

 Рис.5.

Рис.5. Река Дорогуча

 

Происхождение объекта:

 

Предположительно, происхождение камня ледниковое -  камень принесён в междуречье Ветлуги и Дорогучи ледником, возраст прохождения которого по территории Нижегородской области – более 250 тысяч лет. Других камней на описываемой территории, по состоянию  на  август 2007 года, не обнаружено.

 

Состав объекта:

 

Данные экспертизы камня: камень состоит из  габбры («магматическая горная порода») предположительно вулканического происхождения. В нём равномерно виден пегматит габброидного состава, где чёрный минерал – роговые обманки, а белый минерал – полевой шпат.

Экспертиза  2006 года проведена  группой в составе: кандидат геолого-минераловедческих наук, краевед и доцент кафедры физической географии Нижегородского государственного педагогического университета Фридман Б.И  и геологи-эксперты  Ю.С. Рубцов, Е.И. Уланов «ПФО ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА» (г. Нижний Новгород).

 

Энергетика  объекта  (на август 2007 года):

 

По свидетельствам очевидцев  ночевавших у Конь-камня  «…место кажется немного мрачноватым. Ночевать здесь было как – то жутковато». В.Х.

 Рис.6А.

Рис.6. Стоянка у Конь-камня

 

 

 


Дополнительная информация
Дата размещения:08.08.2014
Уровень доступа:Всем пользователям
Материалы, связанные с объектом
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:15
Средний рейтинг:5
Проголосовало:3
Просмотры:2025
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии