Одиночный сплав выходного дня р. Киржач (Владимирская область), 55 км. Июль 2014

Автор: 
Регион:Центр европейской части
Туризм и путешествия:Водный
Сроки: 18.07.2014 - 19.07.2014
Небольшой отчет на одиночный сплав выходного дня по реке Киржач от одноименного города во Владимирской области до впадения реки в р.Клязма, г. Городищи протяженностью 55 км.

Краткий отчет одиночного сплава по реке Киржач от отдноименного города во Владимирской области до впадения реки в Клязьму. Весь маршрут проходит по Владимирской области с субботы по воскресенье.

Итак, далее краткая хронология событий, предщевствующая сплаву и непосредственно в его разрезе.

 

Понедельник - Пятница.

Решено сплавиться от г.Киржач до г.Городищи по реке Киржач. Собран рюкзак, т.к сплавы и походы происходят в одиночном формате, не имея желания делать забросы с расчетом, что потом заберут посреди поля, все необходимое впихивается именно в рюкзак для полной автономии.

 

Суббота.

06:00 Отказ от идеи брать этот рюкзак (30 кг) и тащить его до метро, а потом еще до электрички.

13:00 Понимание того, что половина дня прошла, и следующая ничем не будет отличаться от предыдущей, и так пройдут все выходные, решено брать этот рюкзак и бежать до метро, а там до автобуса на Киржач.

16:00 Прибытие на автовокзал в г.Киржач, 1 км до реки.

17:00 Весло коснулось воды.

Киржач

 

 

Через 15 мин встречаю маму с ребенком, который тычет на меня пальцем и минуты через 2-3 оказывается в байдарке для фотосессии и первого в своей жизни заплыва, о чем он мне признался после. Собираем лилии маме, отдаю ребенка, в путь...

 

 

Киржач

 

...Как думал я,но остановился на поздний обед.

 

Киржач

 

Вечерело, было запланировано пройти половину маршрута (25 км) и встать на ночевку. Не тут то было. Первый порог (мой второй в жизни сплав), и лодка перевернута, все мокрое, конечно нет гермомешков, встаю сушиться, ставлю палатку, раскладываю спальник. Лодку ,рюкзак, одежду на сушку.

 

Воскресенье.

Туман затянул все вокруг, на фото не передать, иду по приборам.

Киржач

 

На пути второго дня постоянно встречаются утки. Река непуганных уток, жаль нет фоторужья.

Киржач

 

 

Через 30 минут наблюдаю следующую картину:

На косе, сразу за поворотом, стоит 3 лодки, 3 палатки и сидит одна девушка с питбулем и курит кальян. В глазах собаки удивление от такой большой и мягкой игрушки, которой на мой взгляд я ей показался верхом на байдарке. В связи с неясностью, что в кальяне у хозяйки собаки и моей личной непереносимостью боевых собак без намордников, решено прибавить ходу, мило поприветствовав персонажей этой картины.

Ухожу за поворот, выдох, и тут такая красота

Киржач

 

Нет времени разглядывать мостик, т.к завтра на работу, а от графика отстаю, решено двигаться дальше.

Что очень понравилось в этом маршруте - красота видов вокруг на единицу площади просто зашкаливает.

Киржач

 

Вторую часть пути река радует высокими берегами и сосновым лесом, изредка встречаются одиночные палатки. Машин, пикников не наблюдал, такое ощущение, что либо я не в то время шел, либо подъездов нет.

Киржач   Киржач

 

Последние 5-7 км река становится шире, до 100 м и впадает в Клязьму. Как раз под мостом над рекой есть пути, которые мне подсказывают, что мой маршрут подошел к концу. Сушу байдарку, собираю рюкзак, забываю весло (как уже понял дома) и отправляюсь на ЖД станцию в ожидание электрички.

Всего с субботы на восресенье было пройдено приблизительно 55 км пути. Большая часть по абсолютно безлюдным местам, с сосновым лесом и песчаными берегами. К сожалению спининг не взял, но, судя по ныряльщикам в масках с подводным ружьем, рыба там есть.

Если кому-то понравилась местность, по которой проходит маршрут, может обращаться, более подробное описание дам.