GPS-файл: Пешая однодневка Тарасиха-Ключ-Высоково 30.11.2014

Автор: Oleg K
Регион:Нижегородская область
Бодрая пешая прогулка по накатанным дорогам с осмотром и обмером наибольшего из трёх водоемов заброшенного поселка Ключ.
http://www.nn.ru/community/tourism/tourism/?do=read&thread=29532061&topic_id=108619577

Сходили втроём: RaVenA, Zhen4ik и я, по "базовому" варианту (Тарасиха-Ключ-Высоково). Получилось 41 км за 8 с небольшим часов, "честная" средняя скорость 4,9 км/ч. Маршрут, несмотря на баянность и хайвейность, получился весьма приятным, поскольку дорожная пыль смёрзлась и нисколько не поднималась в воздух (ну за исключением пыльного следа от двух уазиков, которые нам встретились возле Здорово), а лес не стал менее приятным только оттого, что идешь по хорошей дороге.
Без элементов новизны мы тоже не остались. А именно, осмотрели и обрисовали треком самый большой из водоёмов Ключа (прежде известный нам только по фильму и сообщениям от Inself-а) и увидели своими глазами, что представляет собой переправа через Везлому у ур. Красный. В том месте, где на карте отмечен мост, поперёк русла повалено дерево с натоптанными подходами с обеих сторон и припасённым опорным дрыном, явно специально изготовленным для этой цели. Реку, однако, пересекать не стали, т.к. попытка прорыва на Керженец сулила нам форсирование ещё двух водных преград в темноте. По здравом размышлении, мы продолжили движение по магистральному треку, что позволило нам выброситься из финишной точки (ост. Высоково) предпоследним автобусным рейсом, уходящим с Развилья в 17:25.

На загогулины между Линдой и асфальтом на Заево -- не смотреть, это блудъ (хорошая дорога увела в сторону Успенья, ну мы спросонья и поддались).
Петелька к югу от Ключа -- периметр водоёма (наибольшего из трёх; меньшие не догадались обрисовать, хотя тоже можно было вообще-то).



Скачать файл