История туризма Нижегородской области. Первые туристы на Ветлуге: Потехин Алексей Антипович, декабрь 1861 года

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Жанр:статья
Один из первых исследователей лесного заволжья и Керженца с окрестностями, русский писатель Потехин Алексей Антипович, зимой 1861 года совершил путешествие на Ветлугу с целью изучения и описания этого лесного края. В своих заметках он оставил описания крупных населённых пунктов региона, дал характеристику основным путям сообщения и занятиям жителей.

Один из первых исследователей лесного заволжья и  Керженца с окрестностями, русский писатель  Потехин Алексей Антипович, зимой 1861 года совершил путешествие на  Ветлугу с целью изучения и описания этого лесного края. Материалы путевых заметок увидели свет только в 1878 году, и по всей видимости были опубликованы не полностью. Тем не менее в своих заметках он оставил описания крупных населённых пунктов региона,  дал характеристику основным путям сообщения и занятиям жителей.

Семенов

Алексей Антипович Потехин  сообщает, что «Из Нижнего на Ветлугу дорога идет через город Семенов. Это один из тех незначительных, малоизвестных городков, которых тысячи рассыпаны по святой Руси. Заброшенный в глушь и дичь, запертый кругом   он живет в одиночку, ти­хо и безмолвно, как отшельник. Пустынно и безлюдно на его двух - трех улицах, обставленных скромными, де­ревянными домиками, скучна и однообразна его жизнь. Семенов один изготовляет десятки миллионов деревянных ложек, которыми русский простой люд хлебает свое варево…»

Технический фотоальбом для размещения фото в статьях и фотоотчётах.. Фото 109

Фото: уездный город Семёнов

Ветлуга

Показывая себя знатоком заволжского региона, Потехин сообщает «Под именем Ветлуги разумеется в народе не только известная сплавная река, впадающая в Волгу и знамени­тая своими лесными прибрежьями, но и весь прилегающий к ней край, к которому принадлежит почти весь Макарьевский уезд Нижегородской губернии и Ветлужский - Костромской.

Технический фотоальбом для размещения фото в статьях и фотоотчётах.. Фото 111

Фото: Лесная работа

Весь этот край до сих пор еще богат ле­сами, и жители его почти исключительно за­нимаются лесной промышленностью. Это кормит всю Ветлугу. Лес, единственный кормилец и поилец здешнего крестьянина.

Река Ветлуга есть главная артерия, пульс всего Ветлужского края». С ХVIII века в лесном краю стали появляться лесопильные заводы и смолокурные промыслы.

Технический фотоальбом для размещения фото в статьях и фотоотчётах.. Фото 110

Фото: Макарьевский уезд, смолокурение

Жители занимались сплавкой леса, изготовлением рогож из липового мочала.

 

Воскресенское

По мнению Потехина «Са­мое бойкое место на Ветлуге село Воскресенское, в котором живут главные капиталисты - лесопромышленники Ветлужского края Нижегородской губернии».

Технический фотоальбом для размещения фото в статьях и фотоотчётах.. Фото 112

Фото: Усадьба лесопромышленника С.Н.Беляева (в настоящее время музей истории Воскресенского района)

Усадьба лесопромышленника С.Н.Беляева представляла собой настоящий деревянный терем, стоящий на высоком берегу Ветлуги. Рядом с ней находится целый ансамбль городских зданий: дома, Смоленская церковь, торговые лавки, хозяйственные постройки.

В главном зале усадьбы лесопромышленника Сергея Никаноровича Беляева на потолочном плафоне  была изображена заготовка леса.

Технический фотоальбом для размещения фото в статьях и фотоотчётах.. Фото 113

Фото: Заготовка леса на потолочном плафоне

 

Алексей Антипович Потехин  так описывает свой маршрут: «В первый раз я подъезжал к Воскресенскому ночью, в зимнее время. Дорога шла по самой реке Ветлуге, ле­систые берега её окаймляли дорогу и тянулись однообразным ландшафтом, монотонно звенел колокольчик, равно­мерно и однозвучно раздавались скрип полозьев и удары копыт лошадиных о снег; мне хотелось дремать».

Технический фотоальбом для размещения фото в статьях и фотоотчётах.. Фото 114

Фото: Ветлуга зимой

 

Однако на подъезде к селу Воскресенскому он не смог скрыть удивления: «Вдруг глаз мой был поражен совершенно неожиданным зрелищем: вдали показалось большое трехэтажное здание, все горевшее огнем. После пустынных, однообразных картин, которые сопровождали путь, это зрелище произво­дит действительный эффект. Это была от­лично устроенная бумагопрядильная фабрика построенная англича­нином, имевшим даже свой  мелкосидящий пароходик для отправки своего товара на Нижегородскую яр­марку». Действительно, ещё в ХVIII веке в Воскресенском была открыта бумагопрядильная фабрика англичанина Бинса.

Технический фотоальбом для размещения фото в статьях и фотоотчётах.. Фото 116

Фото: Воскресенск на Ветлуге

 

Потехин  отмечает: «Под Воскресенским на Ветлуге пристань. Каждую весну строится несколько белян, огромных, сплавных судов, которые весною нагружаются смолой, дегтем, углем (древесным), дровами, тёсом, вообще лесным товаром всякого рода и сплавляются вниз по Волги в Саратов и преимущественно в Дубовку, потому что главный торг Ветлуга ведет с Землей Войска Донского».

Технический фотоальбом для размещения фото в статьях и фотоотчётах.. Фото 117

Фото: Беляна на Ветлуге

 

Характеризуя лесосплав на Ветлуге, Алексей Антипович сообщает, что «Весною, как только открывается лед и разливается полая вода, вся Ветлуга покрывается почти сплошь плотами однорядными, двурядными, грузовыми, из которых последние доходят дли­ною до 120 сажен. В то же время спускаются и эти громадные суда беляны, похожие больше на плавучие острова, нежели на суда».

Технический фотоальбом для размещения фото в статьях и фотоотчётах.. Фото 118

Фото: Лесосплав на Ветлуге XXI  и XIX  век

 

Хорошо зная Санкт-Петербург, Алексей Антипович Потехин находит взаимосвязь лесного промысла на Ветлуге и столицы «В Макарьевском уезде, Нижегородской губернии верстах  в тридцати от Воскресенского, тянулся корабельные рощи с великолепными, громадными лиственницами. В известные сроки, по назначению морского начальства, в этих рощах производится рубка. Срубленные деревья отправлялись сначала вниз по Ветлуге потом по вверх Волге и дальше в Кронштадтский порт».

Технический фотоальбом для размещения фото в статьях и фотоотчётах.. Фото 119

Фото: Кронштадтский порт

 

Ветлужские леса

Очень подробные описания даёт Потехин  флоре и фауне Поветлужья и также тщательно описывает различные виды охоты: «Кроме медведей, в здешних лесах водятся олени, попадаются и лоси. Охота за белками и рябчиками составляет довольно значительный промысел края. Черемисы считаются отличными стрелками. Говорят, многие из них убивают белок маленькими пулями, попадая ими в голову, чтобы не портились шкуры.В известное время, зи­мою, в Воскресенское являются скупщики рябчиков, ко­торые целыми возами отправляются в Петербург. В иное время в Воскресенском на базарах можно видеть целые торы рябчиков, но нельзя сказать, чтобы цены на них были сравнительно дешевы: пара продается от 10 до 15 в 20 копеек». А.А. Потехин в описании реки показывает себя знатоком рыбалки: «Значителен  лов рыбы и, преимущественно, стер­лядей на Ветлуге - эти стерляди даже жирнее волжских, но не так вкусны и имеют брюшко черноватое, а не желтое».

Технический фотоальбом для размещения фото в статьях и фотоотчётах.. Фото 120

Фото: разлив на Ветлуге

 

«Весною, Ветлуга в иных  местах разливается на большие пространства, и во время полой воды—самый горячий лов рыбы. Употребляются и сети, и снасти, т. е. крючки, почти такие же, как на Волге».

Технический фотоальбом для размещения фото в статьях и фотоотчётах.. Фото 121

Фото: Рыбалка на Ветлуге у Галибихи

 

Воздвиженское

Из Воскресенского Потехин с местным начальством ездил на медвежью охоту за Ветлугу. После неё он остановился в селе Воздвиженском, находящимся в двадцати верстах от Воскресенского. Он отмечает, что «Село это далеко так не населено и нет в нём той бойкой жизни и торговой деятельности. Все население русское».  Действительно, село было основано в ХVII веке переселенцами с территории современного Ветлужского района из «Здвиженского черного стана», когда эти земли стали вотчиной князя Мстиславского. Переселенцы и дали название по своему старому административному центру. Село упоминается во многих литературных источниках по истории края, в романах писателя Костылева.

Таким образом, А.А. Потехин в ходе путешествия 1861 года одним из первых изучил и описал среднее Приветлужье, его хозяйственные и культурные центры, дороги и реки как пути сообщения, охарактеризовал занятия местных жителей как лесной промысел.

 

 

Литература по теме статьи

Потехин А.А. С Ветлуги (Из путевых заметок).//Сочинения Алексея Потехина. Т.1.Очерки и рассказы. – СПб.: Издание книгопродавца Плотникова, 1878.

Историко-географический словарь по среднему Приветлужью
http://www.letopisi.ru/index.php

 

Коршак С.Н историк, 27.01.2015