Описание минерального источника "Соленый омут" на левом берегу р. Малая Какша

Информация об авторе
maxovik
Н.Новгород
Дата регистрации: 30.01.2013 13:28:02
Предыдущий визит: 22.03.2024 10:29:44

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Минеральный источник
Источник находится на левом берегу реки Малая Какша и может быть интересен туристам-байдарочникам для пополнения запасов питьевой воды и организации ночлега на удобной поляне рядом с ним

Река Малая Какша Этот источник по своему уникален и никакого другого такого, с подобным устройством в Нижегородской области я больше не встречал.

Впервые побывал я на нем совершенно случайно - во время байдарочного сплава в мае 2014 года по реке Малая Какша, который мы начали от  села Красногор.

 Первую ночь, из-за позднего приезда, мы провели практически рядом от места старта . А вот на следующий день, когда мы вплыли в лестную зону этой реки - я заметил стекающий, по образовавшемуся овражку, небольшой ручеек на левом и довольно высоком песчаном берегу реки Малой Какши.


Заинтересовавшись, я выбрался на берег и увидел следующую картину: на ровной поляне, посредине образовавшегося болотца из чистой родниковой воды, стоит  бетонное сооружение в виде кольца-конуса - вулкана, а сверху этого изваяния  выходит старый и потрескавшийся резиновый шланг, из которого течет приличной струей чистейшая, родниковая вода.

До ближайшего жилья расстояние большое, просматривалась какая-то малонаезженная лесная дорога. Здесь же рядом есть и удобная полянка с кострищем.

  Особенно интересно мне было тогда узнать - как это вода пробивается в песчаном грунте наверх, не проще ли ей найти дорогу напрямую в реку? Как вообще устроен этот источник?  Возможно кто-то,  найдя этот родниковый выход "придавил" его бетонной трубой - конусом, а давления воды оказалось настолько достаточным, что уровень ее в колодце поднялся и она стала вытекать из шланга над землей?

А может быть этот источник работает как-то по-другому? Судя по уровню реки грунтовые воды должны быть не менее трех метров от поверхности этого источника. Так как же тогда вода подается наверх? Ну, не насосом же в глухом лесу?

Думается, что, скорее всего это артезианская скважина, но кто и зачем обустроил ее здесь?
Так и не получив тогда никаких ответов на свои вопросы, я отправился догонять своих, уплывших вперед товарищей.

==================

Летом 2016 года мне довелось снова побывать в этих краях. В этот раз я попытался снова найти этот источник, но уже  с земли.

Из разговора с местным жителем села Андрианова  я узнал где он находится и на удивление легко его нашел, прийдя к нему по той самой малопроезжаемой лесной дороге, конец которой я видел еще в 2014 году.

 

Источник на левом берегу р. Малая Какша

 

Со слов того же местного жителя - это все же скважина (точнее там есть две скважины), которые уже очень давно, пробурили геологи, в поисках каких-то полезных ископаемых, но потом их забросили.

Но почему из одной скважины самостоятельно, без использования каких-либо насосов вытекает чистая родниковая вода? - непонятно!!

Вообще вид источника напоминает какой-то горячий или минеральный источник - гейзер – уж больно явно просматриваются органические осадки на стенах этого бетонного сооружения.

Еще позже, на сайте "Святой источник" я нашел и название этой артезианской скважины - "Соленый омут" с объяснением, что появилось оно из-за того, что из второй скважины когда-то вытекала соленая вода.

Там же можно узнать, что скважина эта была пробурена геологами в 1960 году, а ее глубина соствляет 1245 метров!!

Может и название детского лагеря «Соленый ключ» в с. Андрианово, которое находится на расстоянии около 4-5 км от этого места, произошло не случайно, а именно из-за этого источника?

Не смотря на найденную информацию, непонятным остается вопрос - где сейчас выход именно солёной воды? - ведь вода, текущая из старого шланга никакой особой солёностью не обладает и на вкус очень вкусная.

Стоит только догадываться, что возможно основной ствол скважины с соленой водой сейчас заглушен, а на поверхность выходит только пресная вода из второй скважины, пробуренной здесь же, вода из которой была нужна геологам для хозяйственных нужд.

 

 Река Малая Какша у источника Вид на источник с берега р. М. Какша

 

Как бы там ни было, знание об этом источнике может пригодится туристам-байдарочникам, сплавляющимся по реке М. Какша, для пополнения запасов питьевой воды. К тому же в этом месте река образует большую заводь и есть удобная для стоянки и ночевки поляна с кострищем.

Координаты "Соленого омута" составляют:    Широта (N): 57 ° 46' 519  Долгота (E):  046° 13' 387

 

Видны

 




Дополнительная информация
Дата размещения:04.07.2016
Уровень доступа:Всем пользователям
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:10
Средний рейтинг:5
Проголосовало:2
Просмотры:2041
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии